<?xml version="1.0"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xml:lang="ru">
	<id>https://68cdo.ru/mediawiki/api.php?action=feedcontributions&amp;feedformat=atom&amp;user=E%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0</id>
	<title>Тамбов-Вики - Вклад участника [ru]</title>
	<link rel="self" type="application/atom+xml" href="https://68cdo.ru/mediawiki/api.php?action=feedcontributions&amp;feedformat=atom&amp;user=E%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0"/>
	<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/E%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0"/>
	<updated>2026-05-18T06:05:38Z</updated>
	<subtitle>Вклад участника</subtitle>
	<generator>MediaWiki 1.35.5</generator>
	<entry>
		<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8&amp;diff=905</id>
		<title>Мои уроки</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8&amp;diff=905"/>
		<updated>2016-02-24T13:13:31Z</updated>

		<summary type="html">&lt;p&gt;Eкатерина Красноперова: Новая страница: « '''Урок информатики в 10 «Б» классе''' '''Тема:''' '''«Моделирование зависимостей между величи…»&lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;&lt;br /&gt;
'''Урок информатики в 10 «Б» классе'''&lt;br /&gt;
'''Тема:''' '''«Моделирование зависимостей между величинами»'''&lt;br /&gt;
'''Цели:''' формировать универсальные учебные действия:&lt;br /&gt;
познавательные УУД (образовательная): создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации; выполнение заданий с использованием опоры, дополнительного материала.&lt;br /&gt;
коммуникативные УУД (развивающие): сотрудничество учеников в группе, планирование совместной деятельности.&lt;br /&gt;
регулятивные УУД (развивающие): контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания, определение последовательности действий.&lt;br /&gt;
личностные УУД (воспитательные): проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.&lt;br /&gt;
'''Тип урока:''' комбинированный&lt;br /&gt;
'''Форма урока:''' урок-исследование&lt;br /&gt;
Технологический комплекс урока (педагогические технологии): групповая, ИКТ, деятельностная, интерактивная. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Оборудование:''' учебник по информатике «Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов»/ И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, 2008 г., раздаточный материал, презентация, мультимедиа проектор, компьютер, флипчарт.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Ход урока.&lt;br /&gt;
1. Мотивация к учебной деятельности. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Продолжительность: 1 -2 минуты.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
 «Единственный путь, который ведет к знаниям – это  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»														Б. Шоу;&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Приветствие.'''&lt;br /&gt;
Придумано кем-то и мудро&lt;br /&gt;
При встрече здороваться:&lt;br /&gt;
- Доброе утро!&lt;br /&gt;
- Доброе утро! – солнцу и птицам.&lt;br /&gt;
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.&lt;br /&gt;
И каждый становится добрым, доверчивым…&lt;br /&gt;
И доброе утро длится до вечера!&lt;br /&gt;
- И я вам тоже говорю: здравствуйте, доброе утро, ребята!&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
2. Актуализация и Целеполагание.&lt;br /&gt;
Продолжительность: 5 -7 минут.&lt;br /&gt;
Методы: создание проблемной ситуации.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Итак, приступим. Перед вами на слайде пословицы:&lt;br /&gt;
1. Дальше в лес, больше дров.&lt;br /&gt;
2. Тише едешь, дальше будешь.&lt;br /&gt;
3. Подальше положишь, поближе возьмешь.&lt;br /&gt;
4. Как аукнется, так и откликнется.&lt;br /&gt;
- Определите слово, которое объединяет все эти пословицы. (зависимость) 								ЗАВИСИМОСТЬ&lt;br /&gt;
- На каких уроках вы встречались с этим понятием?&lt;br /&gt;
(на математике и физике)&lt;br /&gt;
- А между чем бывает зависимость?&lt;br /&gt;
(между величинами) 							ВЕЛИЧИНЫ&lt;br /&gt;
- Какая зависимость может быть между величинами &lt;br /&gt;
(прямая и обратная).&lt;br /&gt;
- А теперь посмотрите на слайд. Как одним словом можно назвать эти изображения &lt;br /&gt;
(МОДЕЛИ) 									МОДЕЛИ&lt;br /&gt;
- Что мы можем моделировать? (объекты, процессы, явления)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Какие виды моделей вы знаете? (материальные и информационные – вербальные, графические, табличные, математические)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Замечательно, у вас на столах лежат фразы. Расположите их в нужном порядке и дайте определение тому понятию которое у вас получилось.&lt;br /&gt;
 	ПРОЦЕСС МОДЕЛИРОВАНИЯ&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Чему будет посвящен наш УРОК?  Попробуйте предположить тему нашего урока. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
(Я предлагаю каждой группе выдвинуть свою версию темы) ФЛИПЧАРТ&lt;br /&gt;
(Демонстрация слайда с ТЕМОЙ)&lt;br /&gt;
МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ МЕЖДУ ВЕЛИЧИНАМИ.&lt;br /&gt;
(Анализ совпадения темы или нет)&lt;br /&gt;
- Замечательно!&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
3. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство). Самостоятельная работа.&lt;br /&gt;
Продолжительность: 10-15 минут.&lt;br /&gt;
Формы работы: групповая или парная работа.&lt;br /&gt;
Методы: побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания диалог, подводящий без проблемы диалог.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Ребята – сегодня вы школьники, а через год какой статус Вы обретёте? (выпускники)&lt;br /&gt;
- Да ребята, это очень важный статус в социализации каждого человека.&lt;br /&gt;
А вот интересно, на ваш взгляд, кто играет самую значимую роль в вашей социализации.&lt;br /&gt;
Я, семья, школа, общество (вывести на слайд в виде списка +5 ?)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- С помощью диаграммы определите какой из этих институтов играет важнейшую роль.&lt;br /&gt;
(вынести результаты работы групп на доску – эскизы круговой диаграммы)&lt;br /&gt;
Обоснование&lt;br /&gt;
4 агента социализации – создают условия ВАШЕЙ успешности в обществе&lt;br /&gt;
Каково оптимальное соотношение этих агентов?&lt;br /&gt;
А для это нам необходимо определить модель выпускника школы 21 века.&lt;br /&gt;
- Сегодня я предлагаю Вам построить информационную модель выпускника школы, определить в этой модели величины и установить между ними зависимости.&lt;br /&gt;
- У вас на столах лежат составляющие модели выпускника 21 века, модель, описанная в Федеральном Государственном Образовательном Стандарте.&lt;br /&gt;
Определите, с вашей точки зрения 5 основных составляющих модели и проранжируйте их. По условиям нашей работы у вас есть право добавить еще одну не  входящую в этот набор составляющую.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Ваша задача: оперативно обсудить в группе модель будущего выпускника и реализовать её в виде компьютерной информационной модели. Необходимо будет защитить свою модель и описать зависимости между величинами.&lt;br /&gt;
Далее вы выводите на  печать 5 экземпляров своей работы. После чего занимаете свои рабочие места.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''ЗАЩИТА ПРОЕКТА'''&lt;br /&gt;
Продолжительность: 9-11 минут.&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
-У каждого из вас на парте ваша модель и модели других групп.&lt;br /&gt;
Попробуйте обосновать целесообразность выбора именно этих величин и установить зависимости между ними.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке&lt;br /&gt;
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.&lt;br /&gt;
Продолжительность: 4-5 минуты.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Мы должны определить, можем ли достичь идеальной модели с вашей точки зрения при таком соотношении агентов социализации.&lt;br /&gt;
Сейчас я предлагаю вам внести коррективы в вашу диаграмму, либо оставить её без изменения, если у вас все совпадает&lt;br /&gt;
(на доске в итоге перед рефлексией 2 диаграммы каждой группы + распечатка модели)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
(величина Я, общество, семья, школа и как следствие зависимость модели от этих величин)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Мы с вами видим, что все в нашей жизни зависит от различных величин, условий, факторов. Но, на мой взгляд, самым важным агентом социализации, самым главным фактором, величиной – являюсь Я САМ!!!! И мы с вами это увидели в наших проектах.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Итак, я предлагаю каждой группе сформулировать жизненный девиз (кредо) выпускника в форме слогана, девиза или лозунга. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''''Я желаю, чтобы все ваши планы, желания мечты сбылись&lt;br /&gt;
ПРИТЧА О БАБОЧКЕ'''''''&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Eкатерина Красноперова</name></author>
	</entry>
</feed>