<?xml version="1.0"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xml:lang="ru">
	<id>https://68cdo.ru/mediawiki/api.php?action=feedcontributions&amp;feedformat=atom&amp;user=Dudinanp1618</id>
	<title>Тамбов-Вики - Вклад участника [ru]</title>
	<link rel="self" type="application/atom+xml" href="https://68cdo.ru/mediawiki/api.php?action=feedcontributions&amp;feedformat=atom&amp;user=Dudinanp1618"/>
	<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/Dudinanp1618"/>
	<updated>2026-04-24T10:11:01Z</updated>
	<subtitle>Вклад участника</subtitle>
	<generator>MediaWiki 1.35.5</generator>
	<entry>
		<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:Dudinanp1618&amp;diff=7742</id>
		<title>Участник:Dudinanp1618</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:Dudinanp1618&amp;diff=7742"/>
		<updated>2016-06-10T11:01:22Z</updated>

		<summary type="html">&lt;p&gt;Dudinanp1618: Добавление конспекта в раздел &amp;quot;Методическая служба&amp;quot;&lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;Конспект ООД по развитию речи.&lt;br /&gt;
Тема: «Птицы весной»&lt;br /&gt;
Цели: -закрепить представления детей о характерных признаках весны;&lt;br /&gt;
            -различать и называть птиц, используя в ответе «перелётные птицы»;&lt;br /&gt;
            -обобщить представление детей о птицах;&lt;br /&gt;
            -учить образовывать новые слова (прилагательные и             существительные);&lt;br /&gt;
            -закрепить названия детёнышей птиц;&lt;br /&gt;
            -пересказ с элементами драматизации;&lt;br /&gt;
            -воспитывать интерес и бережное отношение к природе&lt;br /&gt;
Методические приёмы: беседа; загадки; дидактическая игра «Перелётные и зимующие птицы», «У кого кто?»; презентация «Перелётные птицы»; индивидуальное рассказывание, драматизация сказки.&lt;br /&gt;
Оборудование: иллюстрации и фотографии с изображением птиц, птичьих гнёзд; мнемотаблица «Птицы»; аудиозаписи «Голоса птиц»; видеописьмо; проектор. &lt;br /&gt;
Предварительная работа: чтение художественной литературы; изучение лексической темы «Весна», « птицы»; рассматривание картинок и иллюстраций по изучаемой теме; наблюдение на прогулке; рисование, аппликация по теме «Птицы», «Весна».&lt;br /&gt;
                                                         &lt;br /&gt;
                                                     Ход ООД.&lt;br /&gt;
Организационный момент: появление пёрышка.&lt;br /&gt;
Воспитатель: Ребятки, сегодня утром к нам в окошко залетело пёрышко. Посмотрите какое оно. (Лёгкое, нежное, пушистое, белое, ласковое…) Кто же мог обронить это пёрышко? (Птичка). Вам бы хотелось прикоснуться к нему? (Да).&lt;br /&gt;
Ритуал приветствия «Пёрышко»&lt;br /&gt;
Воспитатель: Давайте поприветствуем друг друга! Я дотронусь пёрышком до своего соседа справа и прошепчу: «Сабрина, я рада тебя видеть». Сабрина берёт у меня пёрышко, дотрагивается до своего соседа справа и говорит: «Владик, я рада тебя видеть»...&lt;br /&gt;
Пёрышко возвращается к воспитателю: Я рада видеть вас всех, дети. И все мы рады видеть наших гостей. Ребятки, я думаю, пёрышко наше непростое, а волшебное! Оно принесло вам письмо. Мы сейчас сядем и прочитаем его.&lt;br /&gt;
(Открытие видеописьма)&lt;br /&gt;
Письмо: «Здравствуйте, ребята! Я проделала долгий путь, чтобы побывать у вас в детском саду. Мне хочется вам рассказать что-то и вас послушать. У меня для вас загадка.»&lt;br /&gt;
Загадка: Если снег повсюду тает,&lt;br /&gt;
                 День становится длинней,&lt;br /&gt;
                 Если все зазеленело&lt;br /&gt;
                 И в полях звенит ручей,&lt;br /&gt;
                 Если солнце ярче светит,&lt;br /&gt;
                 Если птицам не до сна,&lt;br /&gt;
                 Если стал теплее ветер,&lt;br /&gt;
                 Значит к нам пришла…&lt;br /&gt;
Воспитатель: А почему вы решили, что это весна? (Дети называют приметы весны.) А какие весенние месяцы вы знаете? &lt;br /&gt;
Молодцы! Я думаю, что это пёрышко неспроста залетело к нам группу. Так как наше с вами занятие посвящено птицам. Да, ребята, с приходом весны всё оживает вокруг: солнце светит ярче и теплее, тает снег, зеленеет первая травка, звонко заливаются птицы, которые возвращаются с тёплых краёв. &lt;br /&gt;
В: Какие птицы прилетают к нам весной? &lt;br /&gt;
Д: скворцы, жАворонки, ласточки, грачи, соловьи, иволга, кукушка, утки, гуси, лебеди&lt;br /&gt;
Воспитатель: А как мы можем назвать всех этих птиц?&lt;br /&gt;
Д: Перелётные&lt;br /&gt;
Воспитатель: Почему мы их так называем?&lt;br /&gt;
Д: Осенью эти птицы улетают в тёплые края, а весной возвращаются.&lt;br /&gt;
Воспитатель: А почему они улетают?&lt;br /&gt;
Д: Боятся холода и голода.&lt;br /&gt;
Воспитатель: А как мы называем птиц, которые остаются у нас зимовать?&lt;br /&gt;
Д: Зимующие&lt;br /&gt;
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Птицы»! &lt;br /&gt;
У нас собралось много птиц и все они смешались. Мы должны с вами разделить этих птиц на зимующих и перелётных. Зимующих птичек мы положим на стол со снежинкой, а перелётных на стол с солнышком. &lt;br /&gt;
В: Молодцы! Все справились с заданием. А сегодня мы с вами поговорим о перелётных птицах. Пёрышко хочет показать и рассказать вам о них.&lt;br /&gt;
Презентация Текст презентации: &lt;br /&gt;
Скворец — красивая птица с блестящим черным опереньем. Короткий хвост, длинные крылья, прямой длинный клюв, черный — у самочки, ярко-желтый — у самца. Ест червей и насекомых. Хорошо поет, подражает голосам других пернатых. Скворец-пересмешник. В его концертах можно услышать не только голоса других птиц, но и кваканье лягушек, рычание собаки. &lt;br /&gt;
Грач — прилетает одним из первых. Не боится холодов. Черный окрас, клюв вытянутый, хвост закруглен, уничтожает вредных насекомых. &lt;br /&gt;
Соловей  – немного крупнее воробья, сверху буровато-коричневый, снизу буровато-серый, хвост довольно длинный, закругленный. Питается насекомыми. Гнездо устраивает обычно на земле у корней кустарника. Хорошо поют соловьи когда цветёт сирень. &lt;br /&gt;
Жаворонок — маленькая сильная птица с большой головой и коротким клювом, длинными крыльями и короткими ногами.&lt;br /&gt;
Живет в полях, степях. Может резко взлетать и камнем падать вниз. Питается насекомыми, хлебными зернами и семенами. Хорошо поет. Приход весны люди определяют по первой песне жаворонка. &lt;br /&gt;
Аист — одна из крупных перелетных птиц. Перья белого цвета. Крылья с черными полосками. Клюв — длинный, острый, крепкий. Крылья широкие, длинные, большого размаха. Хвост короткий. Лапы длинные, тонкие, мощные. Питается лягушками, рыбой, насекомыми и растительной пищей. В народе считается, что аист приносит мир и счастье в дом, на крыше которого он поселился. &lt;br /&gt;
Ласточка- клюв треугольной формы, короткий, широкий и плоский. Рот у ласточки широкий. Крылья  узкие и длинные. Гнезда ласточки устраивают из глины или земли, питаются насекомыми. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Воспитатель: Спасибо нашему пёрышку! Было очень интересно. Ребята, вам понравилось? (Да)&lt;br /&gt;
Ребята, а чем же похожи все птички? (Части тела- клюв, голова, туловище, лапки, крылья, тело покрыто перьями) &lt;br /&gt;
Как мы можем назвать вех птичек, которых посмотрели? (Перелётные)&lt;br /&gt;
В: А когда птицы возвращаются к нам, в пути им приходится преодолевать трудности, ведь погода часто меняется. Их может застичь сильный холод и ветер. Посмотрите, что случилось с нашими птичками? Из-за сильного ветра наши картинки разлетелись на части. Давайте правильно соберём их и посмотрим, какие же птицы изображены на них? &lt;br /&gt;
Пазл картинки.&lt;br /&gt;
Сравнение с целыми. Составление рассказа о птице по схеме. &lt;br /&gt;
Физкультминутка «Птичка, раз! Птичка, два!»&lt;br /&gt;
Птички, раз! Выставляют вперед одну ногу. &lt;br /&gt;
Птички, два! Выдвигают другую ногу. &lt;br /&gt;
Скок, скок, скок! Скачут на обеих ногах. &lt;br /&gt;
Птички, раз! Поднимают одну руку. &lt;br /&gt;
Птички, два! Поднимают другую руку. &lt;br /&gt;
Хлоп! Хлоп! Хлоп! Хлопают в ладоши. &lt;br /&gt;
Птички, раз! Закрывают рукой один глаз. &lt;br /&gt;
Птички, два! Закрывают другой глаз. &lt;br /&gt;
Все, улетели! Открывают глаза, бегают, машут крылышками, чирикают, пищат.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
В: Весной у птиц появляются птенцы, они любопытные и непослушные, как все дети. Поиграем в игру «У кого кто?» Я буду бросать мячик и называть взрослую птицу. Вы будете ловить и называть птенцов этой птицы, и возвращать мне. &lt;br /&gt;
-Грач-грачата&lt;br /&gt;
-Скворец-скворчата&lt;br /&gt;
-Стриж-стрижата&lt;br /&gt;
-Галка-галчата&lt;br /&gt;
-Журавль-журавлята&lt;br /&gt;
-Кукушка-кукушата&lt;br /&gt;
-А если один? – кукушонок&lt;br /&gt;
-Утки-утята&lt;br /&gt;
-Гуси-гусята&lt;br /&gt;
-Сорока-сорочата&lt;br /&gt;
-Воробей-воробышки &lt;br /&gt;
В: А сейчас мы покажем нашим гостям, какая история приключилась с нашим воробышком. &lt;br /&gt;
(Пересказ с элементами драматизации сказки « Где мой домик ?»)&lt;br /&gt;
                                                                   Сказка&lt;br /&gt;
Оборудование : шапочки с изображением птиц.&lt;br /&gt;
Вос-тель: Жил-был воробышек со своей мамой воробьихой. Однажды он решил полетать, посмотреть, что кругом творится.&lt;br /&gt;
Мама- воробьиха: Далеко не улетай и запомни: наш домик воробьиный&lt;br /&gt;
Вос-тель: Воробышек летал, летал и не заметил , как заблудился .Страшно ему стало.&lt;br /&gt;
Воробышек: Где моя мама? Где мой домик?&lt;br /&gt;
Вос-тель: Стал бедный птенчик стучаться в каждый домик и спрашивать: «Чей это домик?»&lt;br /&gt;
Подлетел он к вороньему гнезду и спрашивает :&lt;br /&gt;
Воробышек: скажите пожалуйста ,чей это домик?&lt;br /&gt;
Ворона: А тебе чей нужен?&lt;br /&gt;
Воробышек: Воробьиный.&lt;br /&gt;
Ворона: Нет, это не воробьиный домик, а воронье гнездо. Здесь я живу, ворона.&lt;br /&gt;
Вос-тель: заплакал воробьишко и полетел дальше. Видит чей-то домик, постучал и спрашивает &lt;br /&gt;
Воробышек: Чей это домик?&lt;br /&gt;
Дятел: А тебе чей нужен?&lt;br /&gt;
Воробышек: Воробьиный.&lt;br /&gt;
Дятел: Нет, это не воробьиный домик, а дупло дятла. Здесь я живу, дятел.&lt;br /&gt;
Вос-тель: Заплакал воробьишко и полетел дальше. Видит чей-то домик , стучится и спрашивает:&lt;br /&gt;
Воробышек: Чей это домик? &lt;br /&gt;
Скворец: А чей тебе нужен? &lt;br /&gt;
Воробышек: Воробьиный.&lt;br /&gt;
Скворец: Нет, это не воробьиный домик, а скворечник. Здесь живу я,скворец.&lt;br /&gt;
Вос-тель: Заплакал воробьишко и полетел дальше. Видит чей-то домик , стучится и спрашивает:&lt;br /&gt;
Воробышек: Чей это домик? &lt;br /&gt;
Аист: А чей тебе нужен? &lt;br /&gt;
Воробышек: Воробьиный.&lt;br /&gt;
Аист: Нет, это не воробьиный домик, это гнездо аиста. Здесь я живу, аист.&lt;br /&gt;
Вос-тель: Заплакал воробьишко и полетел дальше. Видит еще один домик, постучался, спросил:&lt;br /&gt;
Воробышек: Чей это домик? &lt;br /&gt;
Голубь: А чей тебе нужен?&lt;br /&gt;
Воробышек: Воробьиный.&lt;br /&gt;
Голубь: Нет, это не воробьиный домик, а голубятня. Здесь  я живу, голубь.&lt;br /&gt;
Воробышек: Заплакал воробьишко: Что же мне делать? Как найти домик? Голубю стало жалко воробьишко.&lt;br /&gt;
Голубь: Хочешь, я покажу где твой домик?&lt;br /&gt;
Воробышек: Покажи пожалуйста!&lt;br /&gt;
Вос-тель: Полетели они вместе и нашли воробьиный домик. Обрадовался воробьишко и его мама, стали благодарить голубя.&lt;br /&gt;
Воробьиха: Спасибо тебе, голубь, ты очень добрая птица! &lt;br /&gt;
Воробышек: Спасибо голубь, что ты помог найти мне мою маму и домик.&lt;br /&gt;
Голубь: А ты, воробьишко, слушайся маму и больше не улетай далеко от дома. &lt;br /&gt;
Вос-тель: Вот такая история приключилась, с маленьким воробышком.&lt;br /&gt;
Ребята, а мне кажется, что воробышек заблудился, потому что не знал  свой домашний адрес и какие-то ориентиры по которым можно найти свой дом.&lt;br /&gt;
А вы все знаете свой домашний адрес? (дети называют свой домашний адрес)&lt;br /&gt;
 Молодцы, вы никогда не заблудитесь!  &lt;br /&gt;
Итог: встают в круг&lt;br /&gt;
Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали! И я, и пёрышко, и, надеюсь, наши гости остались довольны вами. Пёрышко оценило ваши знания о птицах и вам от него я вручаю вот такие медали, как лучшим знатокам перелётных птиц.&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Dudinanp1618</name></author>
	</entry>
</feed>