<?xml version="1.0"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xml:lang="ru">
	<id>https://68cdo.ru/mediawiki/api.php?action=feedcontributions&amp;feedformat=atom&amp;user=%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8</id>
	<title>Тамбов-Вики - Вклад участника [ru]</title>
	<link rel="self" type="application/atom+xml" href="https://68cdo.ru/mediawiki/api.php?action=feedcontributions&amp;feedformat=atom&amp;user=%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8"/>
	<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8"/>
	<updated>2026-04-22T03:34:57Z</updated>
	<subtitle>Вклад участника</subtitle>
	<generator>MediaWiki 1.35.5</generator>
	<entry>
		<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2&amp;diff=21304</id>
		<title>Конспект уроков</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2&amp;diff=21304"/>
		<updated>2016-12-23T10:10:44Z</updated>

		<summary type="html">&lt;p&gt;Гали: Новая страница: «Конспект урока по русскому  языку Класс: 4, есть учащиеся с нарушением речи. Тема урока: «М…»&lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;Конспект урока по русскому  языку&lt;br /&gt;
Класс: 4, есть учащиеся с нарушением речи.&lt;br /&gt;
Тема урока: «Местоимения 1, 2 , 3 лица»&lt;br /&gt;
Цель: закрепление знаний о личных местоимениях, коррекция речевых нарушений  посредством информационно-компьютерных технологий.&lt;br /&gt;
Задачи:&lt;br /&gt;
- учить распознавать личные местоимения среди других частей речи,&lt;br /&gt;
-  определять грамматические признаки личных местоимений,&lt;br /&gt;
-  распознавать личные местоимения по выделенным признакам,&lt;br /&gt;
- внедрение в коррекционный процесс компьютерных технологий.&lt;br /&gt;
Формируемые универсальные учебные действии&lt;br /&gt;
Познавательные:&lt;br /&gt;
- отнесение объектов к известным понятиям,&lt;br /&gt;
- построение логической цепи рассуждений, доказательство,&lt;br /&gt;
- умение пользоваться справочной литературой.&lt;br /&gt;
Коммуникативные:&lt;br /&gt;
- речевое отображение содержания совершаемых действий,&lt;br /&gt;
- перенос во внутренний план умственных действий и понятий,&lt;br /&gt;
- осуществление взаимного контроля в совместной деятельности.&lt;br /&gt;
Регулятивные:&lt;br /&gt;
- определение цели учебной деятельности,&lt;br /&gt;
 - фиксирование несоответствия между результатом деятельности и нормативным предписанием.&lt;br /&gt;
Личностные:&lt;br /&gt;
- ответственное отношение к русскому языку,&lt;br /&gt;
- использование навыка сотрудничества для достижения цели.&lt;br /&gt;
Образовательные ресурсы: &lt;br /&gt;
- Интерактивная доска, ноутбук, проектор, экран.&lt;br /&gt;
- Учебник. Русский язык. Л.Ф.Климанова. 4 класс. 2 часть.&lt;br /&gt;
- Карточки.&lt;br /&gt;
Ход урока&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Содержание деятельности учителя	Содержание деятельности обучающихся&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Мотивация познавательной деятельности&lt;br /&gt;
Цель: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
1. Предлагает уточнить, какую часть речи продолжат &lt;br /&gt;
изучать на уроке. Сформулировать тему.&lt;br /&gt;
В слове на интерактивной доске перепутаны слоги. Составьте слово, которое обозначает часть речи.&lt;br /&gt;
2. Помогает  сформулировать цель и задачи урока: вставить в предложения пропущенные глаголы на интерактивной доске.&lt;br /&gt;
Научимся __________ личные местоимения среди других частей речи.&lt;br /&gt;
Научимся  __________ грамматические признаки личных местоимений.&lt;br /&gt;
Научимся _________  личные местоимения по выделенным признакам.&lt;br /&gt;
___________  роль местоимений в речи.&lt;br /&gt;
	1. Составляют слово «местоимение» Записывают тему урока в тетрадь. Вспоминают определение.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
2. Определяют цель и учебные задачи урока&lt;br /&gt;
Актуализация  знаний&lt;br /&gt;
Цель: Активизация мыслительных операций и  познавательных процессов (внимание, память).&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
1. Чтение стихотворения А. Барто «Сильное кино» (строки показываются на экране). Задает вопрос:&lt;br /&gt;
- Почему девочка ничего не поняла?&lt;br /&gt;
2. Предлагает обобщить знания о личных местоимениях по упр. 116.&lt;br /&gt;
	1. Слушают и читают вместе с учителем стихотворение, отвечают на вопрос. &lt;br /&gt;
2. Читают задание, вспоминают и уточняют местоимения 1, 2, 3 лица ед. и мн.числа.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Организация познавательной деятельности&lt;br /&gt;
Цель: Установление правильности  и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений, их коррекция.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
1. Организует самостоятельную работу на карточке: прочитать слова разных частей речи и подчеркнуть среди них местоимения, сформулировать учебную задачу этого задания: юла, Коля, он, столик, в, грустный, ты, из, ястреб, ходит, я, от, вы, она, ствол, оно, сок, гром, мы, дымный, они.&lt;br /&gt;
2. Организует самостоятельную работу по упражнению 118 учебника: прочитать предложения, на место пропуска вставить местоимение, подчеркнуть существительное, на которое указывает местоимение, определить лицо и число местоимений. Сформулировать учебную задачу этого задания.&lt;br /&gt;
	1. Читают слова и подчеркивают местоимения.  Выполняют самопроверку по интерактивной доске, дают самооценку ( +, +-, - ). Называют учебную задачу, которую выполняли с помощью этого задания.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
2. Читают задание. Списывают предложения, вставляя пропущенные местоимения. Подчеркивают существительные, которые заменили местоимениями. По окончании зачитывают существительные и местоимения парами. Называют грамматические признаки местоимений. Дают самооценку.&lt;br /&gt;
Физкультминутка&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
1.  Организует подвижную игру: встать у своих мест, прослушать предложения. Если услышали местоимение 1 лица, один раз прыгнуть, если местоимение 2 лица, присесть два раза, местоимение 3 лица – хлопнуть три раза. А вы знаете, который час? Долго я ждал дня рождения. О чем ты думаешь? Она весело засмеялась. Когда они приехали? Мы нашли книгу. &lt;br /&gt;
	1. Слушают предложения, самостоятельно выделяют местоимения, его лицо. Выбирают и выполняют движение в соответствии с правилами. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Применение новых  знаний&lt;br /&gt;
Цель: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.&lt;br /&gt;
1. Предлагает прочитать сообщение на стр. 71., записать личные местоимения, найти в толковом словаре С.И. Ожегова значение слова личный.&lt;br /&gt;
2. Предлагает рассмотреть таблицу «Личные местоимения» на экране. Работа по таблице (лицо, число, род).&lt;br /&gt;
3. Сравнить задание упр. 119 учебника и задание 72 рабочей тетради. Сформулировать общую учебную задачу для этих заданий. Выбрать задание в зависимости от уровня усвоения темы. Выполнить взаимопроверку.&lt;br /&gt;
	1. Читают сообщение, выполняют задание, работают со словарем.&lt;br /&gt;
2. Работают по таблице, называют местоимения 1, 2, 3 лица» местоимения единственного и множественного числа, определяют у каких местоимений можно определить род.&lt;br /&gt;
3. Сравнивают задания, формулируют учебную задачу, выбирают задание. Выполняют. Объединяются в пары с разными заданиями. Доказывают правильность выполнения задания в парах. Оценивают работу друг друга.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Физкультминутка (музыкальная пауза)&lt;br /&gt;
Рефлексия учебной деятельности&lt;br /&gt;
Цель: анализ и оценка успешности достижения цели, выявление качества и уровня овладения знаниями.&lt;br /&gt;
1. Проводит графический диктант (согласны –«+», не согласны « -»)&lt;br /&gt;
- Местоимение – часть речи.&lt;br /&gt;
- Здесь записаны только местоимения: мы, он, ох, она, они, ты.&lt;br /&gt;
- Местоимения не  называют предмет и не указывают на него.&lt;br /&gt;
- Личные местоимения заменяют имена существительные.&lt;br /&gt;
	1. С помощью сигнальных карточек показывают ответы на вопросы. Самооценка.&lt;br /&gt;
Подведение итогов&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
1. Предлагает рассмотреть для домашнего задания упр. 120 &lt;br /&gt;
2. Предлагает оценить достижения в закреплении знаний о местоимениях, определить причины успеха и неуспеха.	1. Читают задание, комментируют алгоритм его выполнения.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
2. Заканчивают фразы на карточке: Сегодня я научился….&lt;br /&gt;
Сегодня мне понравилось…. Мне было интересно….. Мне было трудно….. Сегодня мне захотелось….&lt;br /&gt;
Диагностика достижения планируемых результатов. Записать сначала все личные местоимения в единственном числе, а затем во множественном числе на карточке «лесенка»&lt;br /&gt;
Дополнительное творческое задание: Рассказать родителям все, что уже знаем о местоимении.&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Гали</name></author>
	</entry>
	<entry>
		<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%A1%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2&amp;diff=21303</id>
		<title>Сообщество учителей начальных классов</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%A1%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2&amp;diff=21303"/>
		<updated>2016-12-23T10:07:01Z</updated>

		<summary type="html">&lt;p&gt;Гали: Конспект урока по русскому языку&lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;{| cellpadding=&amp;quot;10&amp;quot; cellspacing=&amp;quot;5&amp;quot; style=&amp;quot;width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto&amp;quot;&lt;br /&gt;
| style=&amp;quot;width: 50%;  background-color: #F0FFFF; border: 3px solid #32CD32; vertical-align: top; height: 60px;&amp;quot; |&lt;br /&gt;
[[Файл:Началка1.jpg|500px|справа]]&lt;br /&gt;
== Цель == &lt;br /&gt;
Информационно-методическая поддержка  учителей начальных классов в условии реализации ФГОС&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
{| cellpadding=&amp;quot;10&amp;quot; cellspacing=&amp;quot;5&amp;quot; style=&amp;quot;width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto&amp;quot;&lt;br /&gt;
| style=&amp;quot;width: 50%;  background-color: #F0FFFF; border: 3px solid #32CD32; vertical-align: top; height: 60px;&amp;quot; |&lt;br /&gt;
== Модератор ==&lt;br /&gt;
[[Файл:Kravcova-sa.jpg|мини|слева]]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Кравцова Светлана Александровна, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии '''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
===== Контакты =====&lt;br /&gt;
 &lt;br /&gt;
Тел: 8(4752)71-00-42&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Е-mail: Kravtsova68@mail.ru&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
{| cellpadding=&amp;quot;10&amp;quot; cellspacing=&amp;quot;5&amp;quot; style=&amp;quot;width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto&amp;quot;&lt;br /&gt;
| style=&amp;quot;width: 50%;  background-color: #F0FFFF; border: 3px solid #32CD32; vertical-align: top; height: 60px;&amp;quot; |&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
== Новости ==&lt;br /&gt;
'''8 декабря 2016 года. Уважаемые коллеги!''' Издательство '''«Просвещение»''' в целях оказания методической поддержки педагогическому сообществу субъектов Российской Федерации проводит вебинары, на которых освещается широкий круг вопросов образовательной проблематики.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Приглашаем к участию в интернет-мероприятиях руководителей образовательных организаций, специалистов предметных кафедр и кабинетов организаций системы дополнительного профессионального образования, методистов муниципальных методических служб, библиотекарей, учителей и воспитателей.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Для участия в вебинаре необходимо перейти по указанной ссылке и заполнить форму «Зарегистрироваться на мероприятие». На указанный вами e-mail придет письмо с персональной ссылкой для входа на вебинар, по которой вам нужно будет пройти в назначенный час начала онлайн-встречи (время начала вебинара московское, рекомендуем выйти в сеть за 15 минут). Участие в вебинаре бесплатное. Во время вебинара слушателям в электронном виде бесплатно предоставляется Сертификат участника вебинара.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[http://www.prosv.ru/webinars/subject/primary-school.html '''Предлагаем вам ознакомиться с расписанием вебинаров на декабрь 2016 года.''']&lt;br /&gt;
----&lt;br /&gt;
http://ulist-man.com/ru/mail_link_tracker?hash=5tt3g1j4z71gww6tiz1mgzu3tf4nishcfzc6gnxnai1mbuzjyixnyzs3e97sjbidg9fwsomerbfihh&amp;amp;url=http%253A%252F%252Fprosv.ru%252F&lt;br /&gt;
----&lt;br /&gt;
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов развивающего обучения '''«Педагогический фестиваль: стремление, познание, творчество»''', посвященного '''115-летию со дня рождения Л.В. Занкова'''.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[https://docs.google.com/document/d/1tDjE1YDn5JJFAIC1z3WGo34pB9W6dBBukmyH2ZabRbI/edit?usp=sharing Информационное письмо]&lt;br /&gt;
----&lt;br /&gt;
'''Уважаемые коллеги!'''&amp;lt;br&amp;gt;&lt;br /&gt;
'''9 декабря 2016 г.''' ФГАОУ ДПО АПКиППРО, ФНМЦ им. Л.В. Занкова, Объединение профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова, приглашают Вас принять участие в мероприятиях очного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов развивающего обучения «'''Педагогический фестиваль: стремление, познание, творчество'''», посвященного 115-летию со дня рождения Л.В. Занкова.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[https://yadi.sk/i/CE29yA7eyNias Подробнее...]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
----&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
'''Уважаемые коллеги! 27-28 октября 2016 года''' в г. Новосибирске ФНМЦ им. Л.В. Занкова совместно с Новосибирским ИПКиПРО проводит '''Всероссийский форум педагогов развивающего обучения «Система Л.В. Занкова: профессиональный потенциал педагога развивающего обучения»'''.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[https://docs.google.com/document/d/1k2dFg0E2Vhv-iYih2UmheJl0DjZ9LOQaEoHqsapzwFk/edit?usp=sharing Подробнее...]&lt;br /&gt;
----&lt;br /&gt;
'''Уважаемые педагоги!''' Предлагаем школьникам младшего  звена посоревноваться между собой за звание самого умного, сильного, талантливого! [http://konkurs-lisenok.ru/ Подробнее...]&lt;br /&gt;
----&lt;br /&gt;
''' Уважаемые коллеги! '''С 17 по 23 октября 2016 года''' в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» проводится  открытая '''онлайн -олимпиада по русскому языку «Русский с Пушкиным»'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[https://drive.google.com/file/d/0B49sJ036W2D-SGQ1WkJMZHg2NU0/view?usp=sharing Подробнее...]&lt;br /&gt;
----&lt;br /&gt;
Вниманию педагогов! Центр образовательных инициатив г. Омска приглашает педагогов и  обучающихся 3 классов принять участие в '''Международном интеллектуальном конкурсе &amp;quot;Классики&amp;quot; 2016/2017'''. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[https://docs.google.com/document/d/1KvzbrfGFMAVjQcXmixOPF8DZ_foTY5m463tKzZ_YMgs/edit?usp=sharing Подробнее...]&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
{| cellpadding=&amp;quot;10&amp;quot; cellspacing=&amp;quot;5&amp;quot; style=&amp;quot;width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto&amp;quot;&lt;br /&gt;
| style=&amp;quot;width: 50%;  background-color: #F0FFFF; border: 3px solid #32CD32; vertical-align: top; height: 60px;&amp;quot; |&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
== Нормативные документы ==&lt;br /&gt;
*[http://fgosreestr.ru/registry/primernaya-osnovnaya-obrazovatelnaya-programma-nachalnogo-obshhego-obrazovaniya-2/ Примерная основная образовательная программа начального общего образования]&lt;br /&gt;
*[http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/8033 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 1576 от 31 декабря 2015 г. «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки российской федерации от 6 октября 2009 г. № 373»]&lt;br /&gt;
*[http://standart.68edu.ru/images/stories/docs/norm/federal/pismo_2015.04.16.pdf Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16 апреля 2015 г. № 01-50-174/07-1968 &amp;quot;О приеме на обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья&amp;quot;]&lt;br /&gt;
*[http://docs.cntd.ru/document/420292638 СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»]&lt;br /&gt;
*[http://fgosreestr.ru/ Реестр основных адаптированных общеобразовательных программ]&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
{| cellpadding=&amp;quot;10&amp;quot; cellspacing=&amp;quot;5&amp;quot; style=&amp;quot;width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto&amp;quot;&lt;br /&gt;
| style=&amp;quot;width: 50%;  background-color: #F0FFFF; border: 3px solid #32CD32; vertical-align: top; height: 60px;&amp;quot; |&lt;br /&gt;
== Конкурсы, проекты, фестивали для учителей и учеников ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
{| cellpadding=&amp;quot;10&amp;quot; cellspacing=&amp;quot;5&amp;quot; style=&amp;quot;width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto&amp;quot;&lt;br /&gt;
| style=&amp;quot;width: 50%;  background-color: #F0FFFF; border: 3px solid #32CD32; vertical-align: top; height: 60px;&amp;quot; |&lt;br /&gt;
== В помощь молодому специалисту ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
=== [https://docs.google.com/document/d/1yIFvoQdwYGmC7aunoTHM_5y70JhTp0IBiR2_4Elxfuc/edit?usp=sharing Типы уроков. Структура] ===&lt;br /&gt;
=== [https://docs.google.com/document/d/1OaXR15c52M_AjtAh9Sfk8FHLb8p1kBF8cvOmvZSAZmE/edit?usp=sharing Как подготовить урок по ФГОС] ===&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
=== [https://docs.google.com/document/d/1WF8kWLnRuL3Lo9f5S3rsnJiOs-Icyz7VR32cup4OWo0/edit?usp=sharing Особенности современного урока] ===&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
=== [https://docs.google.com/document/d/1x_v1GbAFt4qR0RhpDsTDELHkQOMthiG0VPZLR529cYE/edit?usp=sharing Технологическая карта оценивания уровня сформированности  УУД] ===&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
{| cellpadding=&amp;quot;10&amp;quot; cellspacing=&amp;quot;5&amp;quot; style=&amp;quot;width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto&amp;quot;&lt;br /&gt;
| style=&amp;quot;width: 50%;  background-color: #F0FFFF; border: 3px solid #32CD32; vertical-align: top; height: 60px;&amp;quot; |&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
== Методическая копилка ==&lt;br /&gt;
=== Работа с родителями ===&lt;br /&gt;
=== Внеурочная деятельность ===&lt;br /&gt;
[https://docs.google.com/document/d/19lj3vZZb2qF6JeLsVCf_4bWMZV6cjRoMJedVBQWF0q4/edit?usp=sharing Индивидуальный образовательный маршрут]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[https://cloud.mail.ru/public/FyxT/zoFwP91q4 Урок милосердия]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
=== Педагогические находки ===&lt;br /&gt;
=== Технологические карты уроков ===&lt;br /&gt;
[https://yadi.sk/d/YXvofb6Jz2dCS ТКУ обучения грамоте. УМК &amp;quot;Планета знаний&amp;quot;.Тема &amp;quot;Сочетания ЖИ и ШИ&amp;quot; (Аникина З.Н.)]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[https://yadi.sk/d/l3_tf1Hmz2fFB ТКУ изобразительного искусства, 3 класс. УМК &amp;quot;Планета знаний&amp;quot;. Тема &amp;quot;Платок из Павловского Посада&amp;quot; (Аникина З.Н.)]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[https://yadi.sk/d/i57EEk0Hz2fiu ТКУ математики, 4 класс. УМК &amp;quot;Планета знаний&amp;quot; Тема: &amp;quot;Расчет стоимости ремонта и оборудования квартиры&amp;quot; (Аникина З.Н.)]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Конспект урока по русскому  языку&lt;br /&gt;
Класс: 4, есть учащиеся с нарушением речи.&lt;br /&gt;
Тема урока: «Местоимения 1, 2 , 3 лица»&lt;br /&gt;
Цель: закрепление знаний о личных местоимениях, коррекция речевых нарушений  посредством информационно-компьютерных технологий.&lt;br /&gt;
Задачи:&lt;br /&gt;
- учить распознавать личные местоимения среди других частей речи,&lt;br /&gt;
-  определять грамматические признаки личных местоимений,&lt;br /&gt;
-  распознавать личные местоимения по выделенным признакам,&lt;br /&gt;
- внедрение в коррекционный процесс компьютерных технологий.&lt;br /&gt;
Формируемые универсальные учебные действии&lt;br /&gt;
Познавательные:&lt;br /&gt;
- отнесение объектов к известным понятиям,&lt;br /&gt;
- построение логической цепи рассуждений, доказательство,&lt;br /&gt;
- умение пользоваться справочной литературой.&lt;br /&gt;
Коммуникативные:&lt;br /&gt;
- речевое отображение содержания совершаемых действий,&lt;br /&gt;
- перенос во внутренний план умственных действий и понятий,&lt;br /&gt;
- осуществление взаимного контроля в совместной деятельности.&lt;br /&gt;
Регулятивные:&lt;br /&gt;
- определение цели учебной деятельности,&lt;br /&gt;
 - фиксирование несоответствия между результатом деятельности и нормативным предписанием.&lt;br /&gt;
Личностные:&lt;br /&gt;
- ответственное отношение к русскому языку,&lt;br /&gt;
- использование навыка сотрудничества для достижения цели.&lt;br /&gt;
Образовательные ресурсы: &lt;br /&gt;
- Интерактивная доска, ноутбук, проектор, экран.&lt;br /&gt;
- Учебник. Русский язык. Л.Ф.Климанова. 4 класс. 2 часть.&lt;br /&gt;
- Карточки.&lt;br /&gt;
Ход урока&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Содержание деятельности учителя	Содержание деятельности обучающихся&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Мотивация познавательной деятельности&lt;br /&gt;
Цель: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
1. Предлагает уточнить, какую часть речи продолжат &lt;br /&gt;
изучать на уроке. Сформулировать тему.&lt;br /&gt;
В слове на интерактивной доске перепутаны слоги. Составьте слово, которое обозначает часть речи.&lt;br /&gt;
2. Помогает  сформулировать цель и задачи урока: вставить в предложения пропущенные глаголы на интерактивной доске.&lt;br /&gt;
Научимся __________ личные местоимения среди других частей речи.&lt;br /&gt;
Научимся  __________ грамматические признаки личных местоимений.&lt;br /&gt;
Научимся _________  личные местоимения по выделенным признакам.&lt;br /&gt;
___________  роль местоимений в речи.&lt;br /&gt;
	1. Составляют слово «местоимение» Записывают тему урока в тетрадь. Вспоминают определение.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
2. Определяют цель и учебные задачи урока&lt;br /&gt;
Актуализация  знаний&lt;br /&gt;
Цель: Активизация мыслительных операций и  познавательных процессов (внимание, память).&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
1. Чтение стихотворения А. Барто «Сильное кино» (строки показываются на экране). Задает вопрос:&lt;br /&gt;
- Почему девочка ничего не поняла?&lt;br /&gt;
2. Предлагает обобщить знания о личных местоимениях по упр. 116.&lt;br /&gt;
	1. Слушают и читают вместе с учителем стихотворение, отвечают на вопрос. &lt;br /&gt;
2. Читают задание, вспоминают и уточняют местоимения 1, 2, 3 лица ед. и мн.числа.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Организация познавательной деятельности&lt;br /&gt;
Цель: Установление правильности  и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений, их коррекция.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
1. Организует самостоятельную работу на карточке: прочитать слова разных частей речи и подчеркнуть среди них местоимения, сформулировать учебную задачу этого задания: юла, Коля, он, столик, в, грустный, ты, из, ястреб, ходит, я, от, вы, она, ствол, оно, сок, гром, мы, дымный, они.&lt;br /&gt;
2. Организует самостоятельную работу по упражнению 118 учебника: прочитать предложения, на место пропуска вставить местоимение, подчеркнуть существительное, на которое указывает местоимение, определить лицо и число местоимений. Сформулировать учебную задачу этого задания.&lt;br /&gt;
	1. Читают слова и подчеркивают местоимения.  Выполняют самопроверку по интерактивной доске, дают самооценку ( +, +-, - ). Называют учебную задачу, которую выполняли с помощью этого задания.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
2. Читают задание. Списывают предложения, вставляя пропущенные местоимения. Подчеркивают существительные, которые заменили местоимениями. По окончании зачитывают существительные и местоимения парами. Называют грамматические признаки местоимений. Дают самооценку.&lt;br /&gt;
Физкультминутка&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
1.  Организует подвижную игру: встать у своих мест, прослушать предложения. Если услышали местоимение 1 лица, один раз прыгнуть, если местоимение 2 лица, присесть два раза, местоимение 3 лица – хлопнуть три раза. А вы знаете, который час? Долго я ждал дня рождения. О чем ты думаешь? Она весело засмеялась. Когда они приехали? Мы нашли книгу. &lt;br /&gt;
	1. Слушают предложения, самостоятельно выделяют местоимения, его лицо. Выбирают и выполняют движение в соответствии с правилами. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Применение новых  знаний&lt;br /&gt;
Цель: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.&lt;br /&gt;
1. Предлагает прочитать сообщение на стр. 71., записать личные местоимения, найти в толковом словаре С.И. Ожегова значение слова личный.&lt;br /&gt;
2. Предлагает рассмотреть таблицу «Личные местоимения» на экране. Работа по таблице (лицо, число, род).&lt;br /&gt;
3. Сравнить задание упр. 119 учебника и задание 72 рабочей тетради. Сформулировать общую учебную задачу для этих заданий. Выбрать задание в зависимости от уровня усвоения темы. Выполнить взаимопроверку.&lt;br /&gt;
	1. Читают сообщение, выполняют задание, работают со словарем.&lt;br /&gt;
2. Работают по таблице, называют местоимения 1, 2, 3 лица» местоимения единственного и множественного числа, определяют у каких местоимений можно определить род.&lt;br /&gt;
3. Сравнивают задания, формулируют учебную задачу, выбирают задание. Выполняют. Объединяются в пары с разными заданиями. Доказывают правильность выполнения задания в парах. Оценивают работу друг друга.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Физкультминутка (музыкальная пауза)&lt;br /&gt;
Рефлексия учебной деятельности&lt;br /&gt;
Цель: анализ и оценка успешности достижения цели, выявление качества и уровня овладения знаниями.&lt;br /&gt;
1. Проводит графический диктант (согласны –«+», не согласны « -»)&lt;br /&gt;
- Местоимение – часть речи.&lt;br /&gt;
- Здесь записаны только местоимения: мы, он, ох, она, они, ты.&lt;br /&gt;
- Местоимения не  называют предмет и не указывают на него.&lt;br /&gt;
- Личные местоимения заменяют имена существительные.&lt;br /&gt;
	1. С помощью сигнальных карточек показывают ответы на вопросы. Самооценка.&lt;br /&gt;
Подведение итогов&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
1. Предлагает рассмотреть для домашнего задания упр. 120 &lt;br /&gt;
2. Предлагает оценить достижения в закреплении знаний о местоимениях, определить причины успеха и неуспеха.	1. Читают задание, комментируют алгоритм его выполнения.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
2. Заканчивают фразы на карточке: Сегодня я научился….&lt;br /&gt;
Сегодня мне понравилось…. Мне было интересно….. Мне было трудно….. Сегодня мне захотелось….&lt;br /&gt;
Диагностика достижения планируемых результатов. Записать сначала все личные местоимения в единственном числе, а затем во множественном числе на карточке «лесенка»&lt;br /&gt;
Дополнительное творческое задание: Рассказать родителям все, что уже знаем о местоимении.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
== Консультирование ==&lt;br /&gt;
[https://docs.google.com/document/d/1bOpATOzoXIARwFLQLud_nBORrV-yKeR961eLZFK7-cc/edit?usp=sharing Может ли учитель оказывать репетиторские услуги?]&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
{| cellpadding=&amp;quot;10&amp;quot; cellspacing=&amp;quot;5&amp;quot; style=&amp;quot;width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto&amp;quot;&lt;br /&gt;
| style=&amp;quot;width: 50%;  background-color: #F0FFFF; border: 3px solid #32CD32; vertical-align: top; height: 60px;&amp;quot; |&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
== Приглашаем к обсуждению ==&lt;br /&gt;
*[[ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНИВАНИЯ ПРЕДМЕТНЫХ И МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС]] Кирсанов И.Н., зав. лабораторией развития профессиональных компетенций и  взаимодействия с методическими службами ТОИПКРО&lt;br /&gt;
*[[ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА КАК СРЕДСТВО ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ]]  Исакова О.А., учитель начальных классов, Лаврентьева Т.М., учитель начальных классов, МБОУ «Лицей № 1 г. Волжского Волгоградской области»&lt;br /&gt;
*[[ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ]] Сафронова Л. А., учитель географии, Кондрашова Т. В., учитель начальных классов, Вернадовский филиал МБОУ «Пичаевская СОШ»&lt;br /&gt;
*[[ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЕЙ]] Тонконогова Л. Г., учитель начальных классов, Чурнусова  Л.А., учитель начальных классов, МБОУ «Лицей №1 г.Волжского Волгоградской области»&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
{| cellpadding=&amp;quot;10&amp;quot; cellspacing=&amp;quot;5&amp;quot; style=&amp;quot;width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto&amp;quot;&lt;br /&gt;
| style=&amp;quot;width: 50%;  background-color: #F0FFFF; border: 3px solid #32CD32; vertical-align: top; height: 60px;&amp;quot; |&lt;br /&gt;
== Копилка полезных ссылок ==&lt;br /&gt;
*[http://www.ed.gov.ni Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации]&lt;br /&gt;
*[http://fcior.edu.ru/ Федеральный цент информационных образовательных ресурсов]&lt;br /&gt;
*[http://festival.1september.ru Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» Издательского дома «Первое сентября»]&lt;br /&gt;
*[http://it-n.ru «Сеть творческих учителей»]&lt;br /&gt;
*[http://www.zavuch.info Информационный портал для работников системы образования]&lt;br /&gt;
*[http://school-collection.edu.ru/ Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов]&lt;br /&gt;
*[http://window.edu.ru/ Информационная система &amp;quot;Единое окно доступа к образовательным ресурсам&amp;quot;]&lt;br /&gt;
*[http://www.uroki.net/ Методическая помощь]&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
{| cellpadding=&amp;quot;10&amp;quot; cellspacing=&amp;quot;5&amp;quot; style=&amp;quot;width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto&amp;quot;&lt;br /&gt;
| style=&amp;quot;width: 50%;  background-color: #F0FFFF; border: 3px solid #32CD32; vertical-align: top; height: 60px;&amp;quot; |&lt;br /&gt;
== Обратите внимание! ==&lt;br /&gt;
Педагогическая диагностика стартовой готовности к успешному обучению в начальной школе.&lt;br /&gt;
*[https://vk.com/club122909027 Школьный старт вместе с родителями] &lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
{| cellpadding=&amp;quot;10&amp;quot; cellspacing=&amp;quot;5&amp;quot; style=&amp;quot;width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto&amp;quot;&lt;br /&gt;
| style=&amp;quot;width: 50%;  background-color: #F0FFFF; border: 3px solid #32CD32; vertical-align: top; height: 60px;&amp;quot; |&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
== [[Участники сообщества учителей начальных классов|Участники сетевого сообщества]] ==&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
|}&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Категория:Сетевые сообщества]]&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Гали</name></author>
	</entry>
	<entry>
		<id>https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%92%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5&amp;diff=21302</id>
		<title>Внеклассное мероприятие</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="https://68cdo.ru/mediawiki/index.php?title=%D0%92%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5&amp;diff=21302"/>
		<updated>2016-12-23T09:57:06Z</updated>

		<summary type="html">&lt;p&gt;Гали: Новая страница: « ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ  «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СЛОВ». Цель: формирование у  учащихся ин…»&lt;/p&gt;
&lt;hr /&gt;
&lt;div&gt;&lt;br /&gt;
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ &lt;br /&gt;
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СЛОВ».&lt;br /&gt;
Цель: формирование у  учащихся интереса  к русскому языку.&lt;br /&gt;
Задачи:&lt;br /&gt;
Расширить и углубить знания детей по русскому языку.&lt;br /&gt;
Развивать мышление, память.&lt;br /&gt;
Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.&lt;br /&gt;
Ход мероприятия&lt;br /&gt;
Ведущий. Сегодня, мы совершим увлекательное путешествие в «Страну Слов», узнаем много интересного о русском языке. В дороге нам поможет веселая песенка:&lt;br /&gt;
Мы едем, едем, едем&lt;br /&gt;
В далекие края&lt;br /&gt;
Мы все хотим изведать,&lt;br /&gt;
Узнать из словаря.&lt;br /&gt;
Нам разные открытия&lt;br /&gt;
Помогут написать:&lt;br /&gt;
Вороны и периметр,&lt;br /&gt;
сентябрь и мармелад.&lt;br /&gt;
Тра-та-та, тра-та-та&lt;br /&gt;
с русским дружим на века,&lt;br /&gt;
Тра-та-та, тра-та-та&lt;br /&gt;
Будем грамотны всегда&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Отправится вместе с нами в путешествие и сказочный герой Незнайка.&lt;br /&gt;
Итак, вместе с веселой песней мы прибываем на станцию «Зоркость».&lt;br /&gt;
Станция «Зоркость».&lt;br /&gt;
Незнайка. Ребята, представьте себе, что вы снова стали маленькими и только еще учитесь читать. Перед вами касса букв, выберете из нее сейчас буквы, которые нужны, чтобы составить надписи к предметам (на доске рисунки: дом, стол). &lt;br /&gt;
-Написанные вами слова не дают поводов для ошибок. Попробуйте догадаться почему? (В этих словах каждая буква соответствует звуку). &lt;br /&gt;
- Ребята, давайте такие слова называть «зеркальными».&lt;br /&gt;
Ведущий. Но в русском языке гораздо больше «незеркальных слов», в них не все звуки соответствуют буквам. Прочитайте стихотворение И.Фефера в переводе С. Маршака.&lt;br /&gt;
Тот, кто с товарищем дружен,&lt;br /&gt;
Вдвое умней и сильней.&lt;br /&gt;
Пусть нам примером послу&lt;br /&gt;
Дружба ветвей и корней.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Назовите из выделенных слов только «незеркальные». Как вы думаете, кому в жизни нужна зоркость? ( Моряку, ему нужно избежать столкновения с другими кораблями. Ястребу, ему необходимо издали видеть добычу. Охотнику, разведчику…).&lt;br /&gt;
- чтобы зорко видеть, какие инструменты изобрели люди? (Очки, бинокли, подзорные трубы, микроскопы, телескопы).&lt;br /&gt;
Показать рисунки предметов.&lt;br /&gt;
Незнайка. Ребята, а что у человека кроме глаз должно быть очень зорким?&lt;br /&gt;
- Правильно, нужно иметь не только зоркий глаз, но и зоркий ум. Давайте, например,  вспомним, как люди собирают грибы. «Грибная удачливость» у всех разная. Одни ходят по лесу и ждут, когда грибы попадутся им на глаза. На их пути немалое количество грибов останется незамеченным. Другие старательно обшаривают каждый квадратный метр земли. Они тоже соберут не много грибов, так как потратят напрасно немалую часть времени. А третьи знают, где любят расти грибы. И они находят их легко и быстро.&lt;br /&gt;
Значит, тем, кто хочет писать грамотно, нужно знать «грибные места» для ошибок.&lt;br /&gt;
Ведущий. Ребята, давайте придумаем для таких мест названия. &lt;br /&gt;
Место, где может возникнуть пожар, называют…….. «огнеопасным».&lt;br /&gt;
О месте, где может произойти взрыв, говорят, что оно ……«взрывоопасное».&lt;br /&gt;
О месте, где может возникнуть ошибка, говорят, что оно….. «ошибкоопасное».&lt;br /&gt;
- Молодцы!&lt;br /&gt;
Незнайка. Ребята, давайте придумаем знак, который бы показывал, что это место опасно. Возьмем альбомный лист и карандаши. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
- Этот знак мы будем использовать на уроках русского языка.&lt;br /&gt;
Ведущий. Ребята, пора отправляться. вы успешно выполнили все задания на этой станции. Поэтому, вы достойны, получить первый ключик. Этот ключ всегда поможет вам открыть дверь на станцию «Зоркость».&lt;br /&gt;
Чтобы грамотно писать,&lt;br /&gt;
Надо зоркость тренировать.&lt;br /&gt;
Кто видит в слове трудные места;&lt;br /&gt;
Тот пишет грамотно всегда.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
-Вместе с веселой песней мы приближаемся к следующей станции.&lt;br /&gt;
Станция «Дедов, прадедов и пра -, пра -, пра-…..»&lt;br /&gt;
Незнайка. Мы прибыли на станцию, на которой мы познакомимся с прародителями многих слов и узнаем секреты их написания. &lt;br /&gt;
- Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему все вокруг называется так, а не иначе? Как рождаются слова, когда и кем создаются?&lt;br /&gt;
Поиском ответов на эти вопросы занимается этимология. (В переводе с греческого- наука о значении и происхождении слов).&lt;br /&gt;
- А нужно ли доискиваться до ответов на эти вопросы?&lt;br /&gt;
-Конечно, нужно! Если не знаешь имен, пропадает и знание вещей. Эта мудрость пережила века. Давайте послушаем стихотворение Л. Кондрашенко «Почему» &lt;br /&gt;
(читают ученики).&lt;br /&gt;
Почему?&lt;br /&gt;
Почему стоят швейцары&lt;br /&gt;
В ресторанах у дверей?&lt;br /&gt;
Разве плохо дедам старым&lt;br /&gt;
Там, в Швейцарии своей?...&lt;br /&gt;
Почему не подстригает&lt;br /&gt;
Детвору проворный стриж,&lt;br /&gt;
А весь день себе летает&lt;br /&gt;
Ловит мошек возле крыш?&lt;br /&gt;
Почему же коз не доит&lt;br /&gt;
Знаменитый козодой?&lt;br /&gt;
Вот о чем, пожалуй, стоит&lt;br /&gt;
Поразмыслить нам с тобой!&lt;br /&gt;
Почему ужом назвали&lt;br /&gt;
Старожила здешних луж?&lt;br /&gt;
Никого ведь не ужалил&lt;br /&gt;
Безобидный черный уж!&lt;br /&gt;
Люди попросту не знают,-&lt;br /&gt;
Вот попробуй, объясни,-&lt;br /&gt;
почему же не линяют&lt;br /&gt;
От воды в реке лини?...&lt;br /&gt;
Нет, не зря все так назвали,-&lt;br /&gt;
Сам подумай и пойми-&lt;br /&gt;
Чтобы мы с тобою стали&lt;br /&gt;
Любопытными людьми!&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Незнайка. Вот это да! Птица умеет коз доить!&lt;br /&gt;
Ведущий. Да нет! Птичка днем скрывается, а с наступлением темноты вылетает на охоту. Возвращается вечером стадо в деревню, а из - под ног животных вылетают вспугнутые насекомые, а птичка тут как тут. Рот у нее огромный, как сачок. Много мошкары попадает туда. Люди думали, что птичка прилетает коз доить. А козодою молока не надо, ему насекомых подавай.&lt;br /&gt;
Этимологию любят и взрослые и дети. Да и кому не захочется, например, узнать, почему ведьма называется ведьмой, медведь-медведем, а невежда – невеждой?&lt;br /&gt;
Оказывается, все эти слова произошли от одного и то гоже глагола ведать, т. е. «знать».&lt;br /&gt;
Незнайка.&lt;br /&gt;
Кто ничего не изучает, &lt;br /&gt;
Тот вечно хнычет и скучает.&lt;br /&gt;
- С этимологией нам не придется скучать, а тем более хныкать.&lt;br /&gt;
Давайте возьмем этимологический словарь и посмотрим почему слово пишется так, а не иначе. Вот , например, каникулы. Я больше всех их люблю.&lt;br /&gt;
Каникулы (по – латински «канис»- собака ) «Каникулой» именовали древние римляне самую яркую звезду в созвездии Большого Пса – Сириус. «Каникула» -  Сириус – ежегодно появлялась на небосводе в июле, в самый разгар лета по нашему календарю. Но так как в июле обычно начиналось жаркое время года, когда студентов и школьников освобождают от занятий, то в честь звезды эти дни и прозвали – каникулярными, каникулами.&lt;br /&gt;
Ведущий.  А кто знает историю слова Столица? (Рассказывает подготовленный ученик)&lt;br /&gt;
Ученик. Когда-то в древнерусском языке слово стол означало «место, застланное ковром или тканью». Это существительное было образовано от глагола стлать (постелить). Со временем слово стол стали употреблять в значении «княжеский трон». А город в котором находился стол князя, стали называть «стольный град». И уж из слова стольный  было образовано существительное  столица. &lt;br /&gt;
Незнайка. Теперь я понял, почему в этом слове пишется «о», а не «а». &lt;br /&gt;
Ведущий.  Молодец, вот теперь мы видим, что у тебя действительно зоркий ум. &lt;br /&gt;
- Ребята, вы знаете, что в русском языке очень много слов с сочетаниями –оро-,-оло-. А откуда взялись такие  полногласные пары? Оказывается они выросли из старинной дружбы русского языка с другим славянским языком. Тысячу лет назад на русской земле появились первые книги, переведенные с греческого языка на язык, который называют старославянским. Он был понятен русским людям. В нем встречалось много слов с неполногласными сочетаниями: глава, глас. Они «прижились» в нашем языке и стали: голова, голос.&lt;br /&gt;
Игра «Узнай слово»&lt;br /&gt;
Млеко - … молоко&lt;br /&gt;
Брег - … берег&lt;br /&gt;
Злато - … золото&lt;br /&gt;
Град - … город&lt;br /&gt;
Врата - … ворота&lt;br /&gt;
Незнайка. Ребята, знание исторического корня слова помогает избежать ошибок не только в правописании гласных. Иногда мы ошибаемся и в выборе согласных. Я задам вам вопрос, а вы не спешите отвечать, вначале разберитесь в родословной. &lt;br /&gt;
 В русском языке есть похожие слова: изморозь и изморось. Правильно ли написано слово в предложении: «После дождя остались огромные лужи, и теперь в воздухе был туман и какая- то изморозь»?( ответы детей) Изморозь – родственное слово «мороз». Изморось – очень мелкий дождь. Родственное слово- моросить. Значит слово написано с ошибкой.&lt;br /&gt;
Ведущий. Молодцы, получите второй ключ с посланием. Этот ключ поможет вам открыть дверь во II станцию и заглянуть в этимологический словарь.&lt;br /&gt;
Словарь поможет вам всегда &lt;br /&gt;
Понять, как пишутся слова.&lt;br /&gt;
Узнав историю лисы, &lt;br /&gt;
Ты будешь в корне писать «и».&lt;br /&gt;
- Нам пора отправляться на следующую станцию. Поехали.&lt;br /&gt;
Станция «Занимательная»&lt;br /&gt;
Ведущий. На этой станции нас ждут интересные задания. Проявите свою зоркость, творчество и смекалку.&lt;br /&gt;
Задания&lt;br /&gt;
1. Попытайтесь определить почему эти предметы так названы в русском языке: &lt;br /&gt;
a. гвоздика, синица, дикобраз, петух, снегирь , самолет&lt;br /&gt;
2. Пользуясь этимологическим  словарем, найдите исторически проверочные слова к словам: &lt;br /&gt;
a. вермишель, витамин, волшебный.&lt;br /&gt;
3. Попробуйте объяснить, какое из значений слов более древнее:&lt;br /&gt;
a. земляная воронка или стеклянная воронка&lt;br /&gt;
b. детский доктор или доктор наук&lt;br /&gt;
c. лагерь туристов или военный лагерь&lt;br /&gt;
4. Игра «Верно ли» &lt;br /&gt;
Верно ли что … &lt;br /&gt;
… слово портной и портфель восходят к одному и тому же историческому корню?&lt;br /&gt;
 (Неверно. Слово портной исконно русское, восходит к слову порт – «полотно» Слово портфель восходит к франц.  портер – «носить».)&lt;br /&gt;
... Слова ветеран и ветчина восходят к одному историческому корню?&lt;br /&gt;
 ( Верно слова ветеран и ветчина восходят к лат. ветус, что значит «старый»&lt;br /&gt;
… Слово мелодия можно проверит словом  милый?&lt;br /&gt;
(Неверно. Слово мелодия возникло от мело – «песня». Слово  милый от милис – «спокойный».&lt;br /&gt;
… Слово «окулист»  восходит к тому же слов,  что и слово»? &lt;br /&gt;
(Верно слова «окулист» и«око» восходят к лат. окулюс – в значении «глаз»)&lt;br /&gt;
5. Составьте небольшой рассказ, употребляя слова: голубика, дремучий, заповедник, клюква, урожай, черника, шиповник.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
Незнайка . Молодцы, вы справились со всеми заданиями и заработали последний ключ.&lt;br /&gt;
Нельзя кое- как, положась  на удачу,&lt;br /&gt;
Усвоить тему, решить задачу, &lt;br /&gt;
Правильно сшить костюм без примерки- &lt;br /&gt;
Каждое дело «просит» проверки.&lt;br /&gt;
Ведущий. Путешествие подошло к концу, пора возвращаться домой, в родную школу. &lt;br /&gt;
Незнайка. Я думаю, что вам понравилось путешествие в «Страну Слов», а этимологический словарь станет вам близким другом.&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>Гали</name></author>
	</entry>
</feed>