Действия

Конспект НОД для детей 4-5 лет «Прилет птиц»

Материал из Тамбов-Вики

Версия от 08:39, 19 июля 2018; Киршина Татьяна Григорьевна (обсуждение | вклад) (Новая страница: «'''Задачи:'''  Формировать элементарные представления о весне, весенних изменениях в при…»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Задачи:

 Формировать элементарные представления о весне, весенних изменениях в природе;

 Продолжать развивать связную речь;

 Формировать интерес и любовь к природе;

 Закрепить знания детей о птицах;

 Способствовать положительному эмоциональному настрою детей;

 Закреплять навыки работы с клеем.

Образовательные области:

 Художественно-эстетическое развитие

 Речевое развитие

 Социально-коммуникативное развитие

 Познавательное развитие

Предварительная работа с детьми:

Разучивание закличек, народных игр и плясок, рассматривание иллюстраций, индивидуальные занятия, наблюдение за птицами на прогулке.

Материал к занятию:

Иллюстрации птиц, магнитная доска, музыка (фонограмма голосов птиц, музыка Р. Фрида), фигурки птичек и гнездышек, клей, кисточки, подставки для кисточек, бумажные салфетки, дощечки, «шапочки» птиц.

Ход занятия:

  Дети входят в зал под русскую народную песню «Как на тоненький ледок…». Здороваются с гостями. Садятся на стульчики в полукруг.

Воспитатель: - Мы собрались, чтобы вместе порадоваться весеннему солнышку, теплу и птичкам, которые прилетают из теплых стран.

  - Ребятки, какое сейчас время года?

Дети: Весна. Воспитатель: А что у нас происходит на улице весной? Дети: Снег тает, ручейки бегут, солнышко греет, воробышки громко чирикают. Воспитатель: Правильно, дети.

  Звучит фонограмма голосов птиц.

Воспитатель: Дети, чьи голоса вы слышали? Дети: Птички поют. Воспитатель: Совершенно верно. Это звучит пение птиц. Когда мы с вами гуляли зимой, то не слышали, как поют птички. А с приходом весны, выйдя на улицу, можно услышать настоящие птичьи концерты. В марте даже есть такой «необычный день» - день прилета птиц. Когда вода разольется, Когда лес зазеленится,

Когда птицы прилетают,
Тогда и весна приходит. 
  Воспитатель предлагает детям подойти к магнитной доске и рассмотреть иллюстрации птиц.

Воспитатель: - Дети, встаньте со своих стульчиков и подойдите ко мне. Давайте рассмотрим картинки. Перед нами птички. Это, с желтым животиком, синичка. С красным животиком - снегирь. А это, большая, темная, с большим клювом, ворона. Вот это наша любимая сорока - белобока. (Проводится пальчиковая игра «Сорока - белобока»). А вот эту птичку мы с вами часто видим во время прогулки. Это воробей. (Воспитатель просит детей показать, как прыгает и как чирикает воробей.)

  - А сейчас мы с вами поиграем. Я надену на вас «волшебные шапочки» и вы превратитесь в птичек.
  Воспитатель надевает на головы детей «шапочки» птиц, рассказывает, какими они будут веселыми, проворными воробышками. 

Воспитатель: Теперь вы - птички, дети, а ваши стульчики - гнездышко. Птички, летите в свое гнездышко!

   Проводится игра «Птички» (музыка Р. Фрида). Педагог читает текст. Дети сопровождают слова соответствующими движениями.

В гнезде воробышки живут

                                               И утром рано все встают. 
                                               Так весело поют:
                                               «Чирик чик-чик! Чирик чик-чик!»

(Дети поднимаются, расправляют «крылышки», «чирикают».)

                                               Довольно в гнездышке сидеть,
                                               Пора на солнышко лететь
                                               И крылышки согреть!
                                               «Чирик чик-чик! Чирик чик-чик!»

(«Летают» по залу.)

                                               Так они летали,
                                               Крыльями махали.
                                               На дорожку прилетали,
                                               Зернышки клевали.

(Складывают «крылышки» за спиной, затем присели, «клюют»)

                                               Будь осторожней, воробей,
                                               Крадется кошка из дверей!
                                               Летите в гнездышко скорей!
                                               «Чирик чик-чик!»

(Дети вновь «слетаются» в «гнездышко».)

  Воспитатель показывает иллюстрацию еще одной птицы.

Воспитатель: Дети, есть птички, которые живут у нас всю зиму, а есть, которые улетают от нас с наступлением холодов в теплые страны и возвращаются весной, когда на улице становится тепло. К таким птичкам относится скворец. А чтобы эти птички скорее прилетели, их нужно позвать.

  Дети вместе с воспитателем  проговаривают заклички.
            Солнышко, солнышко, выгляни на бревнышко.
             Там детки сидят на тебя глядят.
            Птичка прилети, тепла нам принеси!

Воспитатель: Прилетите к нам, птички!

                         Принесите нам лето теплое,
                         Унесите от нас зиму холодную.
                         Нам холодная зима да наскучила,
                         Руки, ноги заморозила.

Воспитатель: - Услышали нас птички, прилетели к нам… и спрятались. Пойдемте их поищем.

  Дети и воспитатель ищут птичек, и находят их на столах.
  - Ребятки, смотрите. Птички сидят на наших столах. Дети, скажите мне, пожалуйста, где живут птички? Как называется их домик?

Дети: Гнездышко. Воспитатель: Давайте посадим наших птичек в гнездышки.

  Воспитатель просит детей сесть за столы.

Воспитатель: - Дети, посмотрите, что вы видите перед собой на столах? Тут лежат фигурки птичек и гнездышек, дощечки, кисточки на подставках, клей в баночке, салфетки. Сначала я вам покажу, как правильно приклеить птичку.

  Воспитатель приклеивает фигурку птички к «гнездышку», проговаривая при этом все свои действия.  Готовую поделку прикрепляет на доску.
   - Итак, поверните птичку перед собой на дощечке, возьмите кисточку в правую руку, опустите ее в клей. Клей наносим  тонким слоем от середины к краям. Помните, дети, что лишний клей нужно снимать с кисточки о краешек баночки. 
  Воспитатель следит за ходом работы. Индивидуально помогает детям: контролирует правильное выкладывание фигурок, показывает приемы намазывания и наклеивания.
  - Дети, разглаживайте приклеенную к гнездышку птичку салфеткой. 
  - Ой, спасибо вам, ребятки, вы такие молодцы! Мне очень понравились птички, которых вы наклеили. Я видела, как вы выполняли свои поделки: все правильно переворачивали фигурки, аккуратно пользовались клеем, салфетками, молодцы! Поэтому и красивые получились у вас птички, они такие веселые. 
  - Давайте встанем из-за столов и покажем свои работы гостям.
  Воспитатель прикрепляет детские работы на магнитную доску.
  - А сейчас мы порадуемся приходу весны, прилету птиц и станцуем наш любимый танец. Становитесь парами, берите друг друга за ручки.

1. Поплясать становись И дружку поклонись. (кланяются друг другу) 2. Машут ручки ребят- Это птички летят. (машут руками) 3. Ножкой топ, ножкой топ, Еще раз: топ да топ. (топают ногой) 4. Ручки – хлоп, ручки - хлоп, Еще раз: хлоп да хлоп. (хлопают в ладоши) 5. Вот и кончился пляс, Поклонись еще раз. (кланяются друг другу) Воспитатель: Молодцы, ребятки. Очень хорошо вы танцевали. Давайте скажем гостям: «До свидания!» И идем к себе в группу.

  Уход детей из зала.