Действия

Участник

Симакова Надежда Владимировна

Материал из Тамбов-Вики

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ «Огород на окне»

Цель: привлечение детей к практической деятельности по выращиванию растений в условиях группы детского сада. Задачи: - систематизировать знания о процессе выращивания растений; - воспитывать у детей интерес к выращиванию растений и желания наблюдать за их ростом; - воспитывать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности. Материал и оборудование: лотки для семян, леечки, грабли, лопатки, земля, семена, схема последовательности посадки семян, фартуки.

Ход занятия Воспитатель. Здравствуйте ребята! За окном зима мороз И метель кружится А у нас на столе Лук колосится. Дети стоят вокруг стола.

Воспитатель. Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом занятии? Дети. Сажали лук Воспитатель. Ребята, а что нам нужно было для посадки лука? Дети. Контейнер, земля, луковица, вода Воспитатель. А что нужно для того, чтобы у нас рос лук? Дети. Свет, тепло, вода. Воспитатель. Давайте посмотрим, что у нас произошло с луком, который стоял в воде? Дети. Луковица дала корни и выросли перья.

Воспитатель. Лук нужно обязательно употреблять в пищу. Он очень полезен. Про него говорят: «Лук от семи недуг». Что такое недуг? Дети. Когда болеют Воспитатель. В луке содержится очень много витаминов, которые помогают организму противостоять простудным заболеваниям. Улучшают работу сердца, желудка и даже укрепляет десны и зубы. Лук больше всего полезен в свежем виде. Но даже, когда мама добавляет его в суп, он также принесет большую пользу. Ребята, сегодня мы будем продолжать сажать полезные растения, а какие вы узнаете из загадок Чуть проклюнулся росток, — Подрастай скорей, браток! Знаю я без всяких проб, Запашистый друг -…(укроп). Бушует на грядке, Зелёная травка, Витаминами полна, Лист резной у ней всегда! (петрушка)

Показ картинок Растение состоит из стебля, листьев, цветов в форме зонтика, а в земле корни. Ребята а сейчас посмотрите на семена Воспитатель. Давайте рассмотрим семена петрушки и укропа, они все разные по форме и размеру. Семена покрыты семенной кожурой, которая защищает семя от высыхания, а так же в семенах содержится запас питательных веществ, которые использует растения, пока не подрастет. Но, что бы семя не погибло, ему необходимо подрасти. Что необходимо, для роста растений? Дети. Тепло, вода и свет.

Воспитатель. А хотите мы с вами посеем петрушку и укроп ? Дети. Хотим. Воспитатель. А как вы думаете. Что для этого нужно? Дети. Контейнеры, земля и вода. Воспитатель. Верно! Я подготовила уже землю, посмотрите, какая она мягкая, пушистая. Эту землю специально продают в магазинах и она предназначена для посадки растений. А почему я ее купила в магазине? Дети. Сейчас зима земля замерзла под снегом. Воспитатель. Молодцы, а витамины нам нужны сейчас. Воспитатель. А какие орудия труда нам понадобятся для посадки растений? Дети. Грабли, лейка, лопатка для разметки бороздок Воспитатель. А самое главное что нам нужно? Дети. Семена Воспитатель. Ребята, а вы знаете как правильно посадить семена? Дети. Нет. Воспитатель. Надо сделать бороздку, посеять семена, а сверху аккуратно граблями засыпать землей и полить водой. А сейчас садитесь за столы и обратите внимание на каждом столе лежит алгоритм (последовательность посадки растений).Посадка семян

Воспитатель. Молодцы ребята! Мы сегодня с вами хорошо потрудились. Что сажали? Что необходимо для роста растений?Дети. Тепло, вода и свет. Воспитатель. А чтобы было достаточно света нашим растениям, мы поставим свои контейнеры на наш огород на подоконнике и будем ухаживать за ним (поливать и рыхлить). Теперь дождемся, когда подрастет петрушка и укроп, и будем добавлять полезные витамины в суп. А какое у вас сейчас настроение? Дети. Хорошее. Воспитатель. Давайте поделимся друг с другом нашим хорошим настроением и подарим свои улыбки!

Список литературы 1. Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду [Текст]/ В.И.Логинова, Т.И.Бабаева. Н.А.Ноткина [и др.] – Изд. 3-е перераб. - Спб: Детство-Пресс, 2007г. 2. Николаева, С.Н. Методика экологического воспитания в детском саду [Текст]: Книга для воспитателей детского сада/ С.Н.Николаева – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2001г. 3. Иванова А.И. «Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду. Мир растений.», М. 2005г.