Действия

Развивающее занятие для детей старшего возраста "Зимним днем": различия между версиями

Материал из Тамбов-Вики

Строка 1: Строка 1:
Развивающее  занятие: «Зимним днём » для детей старшего возраста
+
'''''Развивающее  занятие: «Зимним днём » для детей старшего возраста'''''
  
Цель: развитие речи, восприятия, воображения.
+
'''Цель''': развитие речи, восприятия, воображения.
  
 
Повторение: выделение главной мысли рассказа.
 
Повторение: выделение главной мысли рассказа.
Строка 7: Строка 7:
 
Новый материал: воспитание безопасного поведения.
 
Новый материал: воспитание безопасного поведения.
  
Задачи:
+
'''Задачи:'''
 +
 
 
-учить контролировать свои эмоции;
 
-учить контролировать свои эмоции;
 
-на примере предложенного текста учиться выделять главную мысль, делать выводы, обосновывая их;
 
-на примере предложенного текста учиться выделять главную мысль, делать выводы, обосновывая их;
Строка 18: Строка 19:
 
Материалы: «затейливые» шнуры и пуговицы, конструктор «Танграм»,  «читайка на шарах» В.В.Воскобовича.
 
Материалы: «затейливые» шнуры и пуговицы, конструктор «Танграм»,  «читайка на шарах» В.В.Воскобовича.
  
Задания:
+
''Задания:''
  
 
-Выразить с помощью шнуров и пуговиц свое настроение;
 
-Выразить с помощью шнуров и пуговиц свое настроение;
Строка 25: Строка 26:
 
-Прослушать рассказ и в рисунке выразить главную мысль, обосновать свой выбор.
 
-Прослушать рассказ и в рисунке выразить главную мысль, обосновать свой выбор.
  
Предварительная работа:
+
''Предварительная работа:''
 +
 
 
заучивание пословиц, поговорок, стихов;
 
заучивание пословиц, поговорок, стихов;
 
рассматривание и обсуждение плакатов по основным правилам безопасности;
 
рассматривание и обсуждение плакатов по основным правилам безопасности;
 
чтение (беседа по прочитанному ) произведений Т.А.Шорыгиной : «Осторожные сказки», «Добрые сказки».
 
чтение (беседа по прочитанному ) произведений Т.А.Шорыгиной : «Осторожные сказки», «Добрые сказки».
  
Разминка:
+
''Разминка:''
 
Пальчиковые игры: «Семья», «Мальчик-пальчик», «Черепаха», «Прятки».
 
Пальчиковые игры: «Семья», «Мальчик-пальчик», «Черепаха», «Прятки».
  
Ход занятия:
+
'''Ход занятия:'''
 
Стояли морозные, солнечные деньки. Наступили зимние каникулы. Зимой Коля  любил кататься на санках с крутого речного обрыва. У Коли было хорошее настроение.
 
Стояли морозные, солнечные деньки. Наступили зимние каникулы. Зимой Коля  любил кататься на санках с крутого речного обрыва. У Коли было хорошее настроение.
 
  -А у вас какое сейчас настроение? (радостное, грустное, сердитое и др) Давайте с помощью «шнура-затейника» и пуговиц «выложим» на столе свое настроение.  
 
  -А у вас какое сейчас настроение? (радостное, грустное, сердитое и др) Давайте с помощью «шнура-затейника» и пуговиц «выложим» на столе свое настроение.  
Строка 39: Строка 41:
 
Коля весело катил санки. Кругом стояли высокие ели в белоснежных шапках. Коля остановился, засмотревшись на зеленых исполинов.
 
Коля весело катил санки. Кругом стояли высокие ели в белоснежных шапках. Коля остановился, засмотревшись на зеленых исполинов.
 
-Давайте вспомним как выглядят ели? Из каких геометрических фигур их можно выложить? (при затруднении использовать схему)
 
-Давайте вспомним как выглядят ели? Из каких геометрических фигур их можно выложить? (при затруднении использовать схему)
  Игра: «Танграм»
+
   
 +
'''Игра: «Танграм»'''
 
  Сани быстро мчались вниз, взметая холодные облака колючей снежной пыли, а потом, плавно скользя, еще далеко катились по льду, почти до середины реки.
 
  Сани быстро мчались вниз, взметая холодные облака колючей снежной пыли, а потом, плавно скользя, еще далеко катились по льду, почти до середины реки.
 
Морозы стояли сильные, и лед на реке был прочный. Кое-где на льду сидели рыбаки, закутанные в шубы и тулупы. Вокруг рыбаков крутились черные птицы. Коля никак не мог вспомнить их название.
 
Морозы стояли сильные, и лед на реке был прочный. Кое-где на льду сидели рыбаки, закутанные в шубы и тулупы. Вокруг рыбаков крутились черные птицы. Коля никак не мог вспомнить их название.
  
Игра В.В.Воскобовича «Читайка на шарах»  
+
'''Игра В.В.Воскобовича «Читайка на шарах»'''
 +
 
 
-Давайте поможем Коле, с помощью шаров на таблице прочитать слово.
 
-Давайте поможем Коле, с помощью шаров на таблице прочитать слово.
 
  (ворона)  
 
  (ворона)  
  
 
Коля заметил, что возле одного рыбака постоянно крутятся две вороны. Пока одна ворона скакала перед носом рыбака, отвлекая его внимание, другая подбиралась к только что пойманной рыбешке, хватала ее и улетала.     
 
Коля заметил, что возле одного рыбака постоянно крутятся две вороны. Пока одна ворона скакала перед носом рыбака, отвлекая его внимание, другая подбиралась к только что пойманной рыбешке, хватала ее и улетала.     
– Ишь, какие хитрые подружки-вороны, - подумал Коля. – Одна рыболова отвлекает. А другая - рыбку таскает.       
+
– Ишь, какие хитрые подружки-вороны, - подумал Коля. – Одна рыболова отвлекает. А другая - рыбку таскает.       
– Дяденька,- закричал Коля, подходя к рыбаку, - а у вас вороны рыбу воруют.                               
+
– Дяденька,- закричал Коля, подходя к рыбаку, - а у вас вороны рыбу воруют.                               
– Да мне не жалко, - добродушно ответил тот. - Зимой птицам корм найти  трудно, вот я их и угощаю, а они добро не забывают. Придет время и вороны меня предупредят, что на лед выходить нельзя.                                                                                                             
+
– Да мне не жалко, - добродушно ответил тот. - Зимой птицам корм найти  трудно, вот я их и угощаю, а они добро не забывают. Придет время и вороны меня предупредят, что на лед выходить нельзя.                                                                                                             
– Почему нельзя? – удивился Коля.                                                                                             
+
– Почему нельзя? – удивился Коля.                                                                                             
– А потому что весной лед на реке становится рыхлым, тонким, особенно у берега. Можно и под лед угодить.                                                                                                                                – Как же вороны вас предупредят? – допытывался Коля.                                                       
+
– А потому что весной лед на реке становится рыхлым, тонким, особенно у берега. Можно и под лед угодить.                                                                                                                                – Как же вороны вас предупредят? – допытывался Коля.                                                       
 
  – А очень просто. Подлетят ко мне и каркать начнут.
 
  – А очень просто. Подлетят ко мне и каркать начнут.
 
Рыболов собрал удочки и ушел, а Коля решил, что тоже будет всегда ворон угощать. На следующий день Коля из дома принес большой бутерброд. Сел на санки и стал крошить хлеб. А вороны тут как тут.
 
Рыболов собрал удочки и ушел, а Коля решил, что тоже будет всегда ворон угощать. На следующий день Коля из дома принес большой бутерброд. Сел на санки и стал крошить хлеб. А вороны тут как тут.
 
Попробуйте и вы разделить на равные части бумажные «булочки». Для выполнения этой работы вам понадобятся ножницы.  
 
Попробуйте и вы разделить на равные части бумажные «булочки». Для выполнения этой работы вам понадобятся ножницы.  
Игра: «Накорми птиц»
+
 
 +
'''Игра: «Накорми птиц»'''
 
Коля отошел в сторонку, чтобы не  мешать  воронам  кушать. Перекусив, умные птицы стали важно расхаживать около Коли, и кивать  головой  будто говорить:  «Спасибо, Коля, спасибо!»
 
Коля отошел в сторонку, чтобы не  мешать  воронам  кушать. Перекусив, умные птицы стали важно расхаживать около Коли, и кивать  головой  будто говорить:  «Спасибо, Коля, спасибо!»
 
-Вот и закончилась наша поучительная история. Какие выводы мы с вами можем из нее сделать.( играть и выходить на лед  водоемов нельзя, зимой птиц нужно подкармливать)
 
-Вот и закончилась наша поучительная история. Какие выводы мы с вами можем из нее сделать.( играть и выходить на лед  водоемов нельзя, зимой птиц нужно подкармливать)
Строка 62: Строка 67:
 
-Молодцы, рисунки получились замечательные. Давайте, подарим их сестрам и братьям и расскажем, о том, что сегодня нового узнали.
 
-Молодцы, рисунки получились замечательные. Давайте, подарим их сестрам и братьям и расскажем, о том, что сегодня нового узнали.
  
Домашнее задание:
+
''Домашнее задание:''
 +
 
 
1.Вспомните пословицы и поговорки, которые подходят к нашей истории.
 
1.Вспомните пословицы и поговорки, которые подходят к нашей истории.
 
2.Проведите  эксперимент с водой.                                                                                     
 
2.Проведите  эксперимент с водой.                                                                                     
 
Налейте в большую миску воду и дайте ей замерзнуть. На лед положите небольшой тяжелый предмет. - Что произойдет со льдом? Подумайте, где лед тоньше у края или на середине?  – В каких местах на водоеме лед может быть непрочным даже в сильные морозы? Сделать выводы: от толщины льда зависит его прочность; по краям лед тоньше, в центре толще.
 
Налейте в большую миску воду и дайте ей замерзнуть. На лед положите небольшой тяжелый предмет. - Что произойдет со льдом? Подумайте, где лед тоньше у края или на середине?  – В каких местах на водоеме лед может быть непрочным даже в сильные морозы? Сделать выводы: от толщины льда зависит его прочность; по краям лед тоньше, в центре толще.
 
3.Работа с родителями. Попросите родителей помочь вам сделать кормушки для птиц из подручных материалов.
 
3.Работа с родителями. Попросите родителей помочь вам сделать кормушки для птиц из подручных материалов.
   Анализ занятия: дети получили  огромный заряд бодрости, радостное настроение, положительные эмоции, проявили свои творческие способности. Поставленные цели и задачи направленные на развитие способностей, самостоятельности, инициативы и мышления детей были выполнены.
+
    
 +
Анализ занятия: дети получили  огромный заряд бодрости, радостное настроение, положительные эмоции, проявили свои творческие способности. Поставленные цели и задачи направленные на развитие способностей, самостоятельности, инициативы и мышления детей были выполнены.

Версия 06:53, 17 апреля 2023

Развивающее занятие: «Зимним днём » для детей старшего возраста

Цель: развитие речи, восприятия, воображения.

Повторение: выделение главной мысли рассказа.

Новый материал: воспитание безопасного поведения.

Задачи:

-учить контролировать свои эмоции; -на примере предложенного текста учиться выделять главную мысль, делать выводы, обосновывая их; -раскрыть нравственный смысл поступков людей, учить сравнивать свои предпочтения и оценки с мнением окружающих, лучше понимать друг друга и самих себя;

-подвести к понятию «безопасность» через ответы на вопросы:

а). Где можно кататься на санках? б). Почему нельзя выходить на лед водоемов? в). Почему нужно подкармливать птиц зимой? Материалы: «затейливые» шнуры и пуговицы, конструктор «Танграм», «читайка на шарах» В.В.Воскобовича.

Задания:

-Выразить с помощью шнуров и пуговиц свое настроение; -Выложить геометрическими фигурами ель; - С помощью слоговой таблицы В.В.Воскобовича прочитать слово; -Прослушать рассказ и в рисунке выразить главную мысль, обосновать свой выбор.

Предварительная работа:

заучивание пословиц, поговорок, стихов; рассматривание и обсуждение плакатов по основным правилам безопасности; чтение (беседа по прочитанному ) произведений Т.А.Шорыгиной : «Осторожные сказки», «Добрые сказки».

Разминка: Пальчиковые игры: «Семья», «Мальчик-пальчик», «Черепаха», «Прятки».

Ход занятия: Стояли морозные, солнечные деньки. Наступили зимние каникулы. Зимой Коля любил кататься на санках с крутого речного обрыва. У Коли было хорошее настроение.

-А у вас какое сейчас настроение? (радостное, грустное, сердитое и др) Давайте с помощью «шнура-затейника» и пуговиц «выложим» на столе свое настроение. 

- Какие красивые у вас получились портреты. И у всех оказывается хорошее настроение, и мы можем продолжить наше занятие. Коля весело катил санки. Кругом стояли высокие ели в белоснежных шапках. Коля остановился, засмотревшись на зеленых исполинов. -Давайте вспомним как выглядят ели? Из каких геометрических фигур их можно выложить? (при затруднении использовать схему)

Игра: «Танграм»

Сани быстро мчались вниз, взметая холодные облака колючей снежной пыли, а потом, плавно скользя, еще далеко катились по льду, почти до середины реки.

Морозы стояли сильные, и лед на реке был прочный. Кое-где на льду сидели рыбаки, закутанные в шубы и тулупы. Вокруг рыбаков крутились черные птицы. Коля никак не мог вспомнить их название.

Игра В.В.Воскобовича «Читайка на шарах»

-Давайте поможем Коле, с помощью шаров на таблице прочитать слово.

(ворона) 

Коля заметил, что возле одного рыбака постоянно крутятся две вороны. Пока одна ворона скакала перед носом рыбака, отвлекая его внимание, другая подбиралась к только что пойманной рыбешке, хватала ее и улетала. – Ишь, какие хитрые подружки-вороны, - подумал Коля. – Одна рыболова отвлекает. А другая - рыбку таскает. – Дяденька,- закричал Коля, подходя к рыбаку, - а у вас вороны рыбу воруют. – Да мне не жалко, - добродушно ответил тот. - Зимой птицам корм найти трудно, вот я их и угощаю, а они добро не забывают. Придет время и вороны меня предупредят, что на лед выходить нельзя. – Почему нельзя? – удивился Коля. – А потому что весной лед на реке становится рыхлым, тонким, особенно у берега. Можно и под лед угодить. – Как же вороны вас предупредят? – допытывался Коля.

– А очень просто. Подлетят ко мне и каркать начнут.

Рыболов собрал удочки и ушел, а Коля решил, что тоже будет всегда ворон угощать. На следующий день Коля из дома принес большой бутерброд. Сел на санки и стал крошить хлеб. А вороны тут как тут. Попробуйте и вы разделить на равные части бумажные «булочки». Для выполнения этой работы вам понадобятся ножницы.

Игра: «Накорми птиц» Коля отошел в сторонку, чтобы не мешать воронам кушать. Перекусив, умные птицы стали важно расхаживать около Коли, и кивать головой будто говорить: «Спасибо, Коля, спасибо!» -Вот и закончилась наша поучительная история. Какие выводы мы с вами можем из нее сделать.( играть и выходить на лед водоемов нельзя, зимой птиц нужно подкармливать) -Пожалуйста, нарисуйте в своих альбомах главную мысль услышанной истории. -Молодцы, рисунки получились замечательные. Давайте, подарим их сестрам и братьям и расскажем, о том, что сегодня нового узнали.

Домашнее задание:

1.Вспомните пословицы и поговорки, которые подходят к нашей истории. 2.Проведите эксперимент с водой. Налейте в большую миску воду и дайте ей замерзнуть. На лед положите небольшой тяжелый предмет. - Что произойдет со льдом? Подумайте, где лед тоньше у края или на середине? – В каких местах на водоеме лед может быть непрочным даже в сильные морозы? Сделать выводы: от толщины льда зависит его прочность; по краям лед тоньше, в центре толще. 3.Работа с родителями. Попросите родителей помочь вам сделать кормушки для птиц из подручных материалов.

Анализ занятия: дети получили огромный заряд бодрости, радостное настроение, положительные эмоции, проявили свои творческие способности. Поставленные цели и задачи направленные на развитие способностей, самостоятельности, инициативы и мышления детей были выполнены.