Действия

ПРОЕКТНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ 6 КЛАССА НА УРОКАХ ИСТОРИИ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ И-К СТАНДАРТА: различия между версиями

Материал из Тамбов-Вики

(вставка ссылки)
Строка 50: Строка 50:
 
моделировать, проектировать и т.д.
 
моделировать, проектировать и т.д.
  
== Презентация проекта ==
+
[https://cloud.mail.ru/public/5a4n/jWyxguwQ7 ПРОЕКТНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ 6 КЛАССА НА УРОКАХ ИСТОРИИ КАК СПОСОБ  ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО СТАНДАРТА]== Презентация проекта ==
  
 
== Материалы в поддержку проектной деятельности ==
 
== Материалы в поддержку проектной деятельности ==

Версия 22:22, 1 апреля 2016

Авторы проекта

Кудрявцева Татьяна Ивановна-МБОУ М-Алабушская сош Уваровского района, Мартасова Людмила Николаевна-МБОУ М-Алабушская сош Уваровского района,

Агеева Лидия Васильевна-филиал Кулевчинский МБОУ Красивская сош, 

Халекова Алия Ахметалимовна- Энгуразовский филиал МБОУ М-Алабушская сош Уваровского района, Курамшина Асылкай Алимжановна -.Энгуразовский филиал МБОУ М-Алабушская сош Уваровского района.

Актуальность проекта

Актуальная значимость данной темы педагогического проекта заключается в том, что при переходе к историко- культурному стандарту меняется роль учителя и ученика, меняется стиль их взаимодействия.

    Для того, чтобы достичь принципиально нового уровня обучения необходимо повысить качество школьного исторического образования, развивать компетенции учащихся 6 класса в соответствии с требованиями ФГОС по формированию единого культурно-исторического пространства.

Цель проекта

Формирование ключевых компетенций у учащихся 6 класса на основе проектно-исследовательской деятельности на уроках истории.

Задачи проекта

1. Побуждать школьников самостоятельно рассуждать, анализировать исторический материал, делать вывод; 2. Получать исторические знания не только из учебника, но и из других источников; 3.Научить овладению учениками исследовательскими приемами, развивать их критическое мышление; 4. Проанализировать собственный опыт использования проектной методики в системе учебных и внеучебных занятий; 5. Определить критерии оценки сформированности ключевых компетенций.

Планируемые результаты

Для учителя:

 Возможность усовершенствовать 

свой профессионализм.

  Развивать сотрудничество с 

учащимися.

  Быть партнером по отношению к 

учащимся.

  Умение работать в творческом
режиме 

Стимулировать потребность учащихся к формированию самостоятельных суждений.

Для учащихся:

  Распознавать, исследовать и разрешать
проблемные ситуации из области

истории, привлекая знания из разных областей науки.

 Самостоятельно, критически мыслить и

прогнозировать результаты.

 Практически применять полученные 

знания.

 Формировать навыки работы в команде, 

навыки публичного выступления.

 Расширять свои знания.
 Развивать аналитическое мышление.
 Работать творчески, конструировать, 

моделировать, проектировать и т.д.

ПРОЕКТНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ 6 КЛАССА НА УРОКАХ ИСТОРИИ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО СТАНДАРТА== Презентация проекта ==

Материалы в поддержку проектной деятельности

  • План реализации проекта

Сроки проведения педагогического проекта: 2016-2017 учебные годы�

    I этап     Проектировочный   август-сентябрь 2016 уч.год

Цель: создание предпосылок исследовательской деятельности и их апробация на уровне ОУ. II этап Творческий октябрь 2016- март 2017 уч. год Цель: формирование исследовательской среды в ОУ при изучении предметов гуманитарного цикла; межпредметная интеграция проектно-исследовательской деятельности

   III этап     Итоги проекта апрель 2017уч.год
 Цель: переход системы проектно-исследовательской деятельности учащихся в режим функционирования. 
  • Технологическая карта занятия

Дидактические материалы


Материалы по формирующему и итоговому оцениванию

Полезные ресурсы