Действия

Обсуждение участницы

Маран57: различия между версиями

Материал из Тамбов-Вики

м (пробелы между строк)
Строка 172: Строка 172:
  
 
 Стаж педагогической работы  не менее 2 лет.
 
 Стаж педагогической работы  не менее 2 лет.
 +
 +
== Конспект занятия. Составление описательного рассказа «Помидор» ==
 +
 +
Конспект занятия по связной речи
 +
 +
для детей 5-6 лет по теме «Огород, овощи».
 +
 +
Составление описательного рассказа «Помидор»
 +
 +
Программное содержание: развивать умение составлять описательный рассказ,
 +
 +
правильно строить предложения,
 +
 +
объединять фразы из 5-ти и более предложений в рассказ,
 +
 +
подбирать однородные прилагательные,
 +
 +
развить внимание, память, координацию речи с движением, мелкую моторику.
 +
 +
Оборудование: картинка помидоров,  контур помидоров нарисованных на листе бумаги, карандаши.
 +
 +
Ход занятия
 +
 +
1. Организационный момент.  Сядет тот, кто назовет овощи, которые можно есть сырыми, (только вареными, вареными и сырыми). 
 +
 +
Вступительная беседа:
 +
 +
- Где растут овощи? 
 +
 +
- На чем растут овощи?
 +
 +
- Назовите те, которые растут на кустах.
 +
 +
- Какие по цвету бывают помидоры?
 +
 +
Игра «Подбери слово» - однородные прилагательные.
 +
 +
Помидор какой? – красный, круглый, кисло –сладкий, мягкий, сочный, гладкий, спелый, зрелый, неспелый, красивый.
 +
 +
Сообщение темы. Сегодня мы с вами поговорим о помидорах.
 +
 +
2.  Рассматривание картины «Помидор» с последующей беседой.
 +
 +
1). Помидор – это, что овощ или фрукт? Помидор – это овощ.
 +
 +
2). Где и на чем растет помидор? Он растет в огороде на грядке.
 +
 +
3). Расскажите, какой он на вкус, какой формы, твердый или мягкий. Он кисло – сладкий, красный, круглый, мягкий.
 +
 +
4). Что можно из него приготовить? Из него можно приготовит салат, суп, сок, кетчуп.
 +
 +
5). Помидор полезный или нет? Помидор полезный.
 +
 +
6). В чем его польза? В нем много витаминов.
 +
 +
7). Что он очищает? Он очищает наш  организм.
 +
 +
Речь с движением «Урожай»
 +
 +
В огород пойдем, урожай соберем.        Маршируют.
 +
 +
Мы морковки натаскаем                  «Таскают».
 +
 +
И картошки накопаем.                    «Копают».
 +
 +
Срежем мы кочан капусты,                «Срезают».
 +
 +
Круглый, сочный,
 +
 +
Очень вкусный,                          Гладят живот круговыми движениями  ладони.
 +
 +
Щавеля нарвем немножко                    «Рвут».
 +
 +
И вернёмся по дорожке.                    Маршируют.
 +
 +
Составление целостного рассказа логопедом. 
 +
 +
Помидор – это овощ.  Он растет в огороде на грядке.
 +
 +
Он кисло – сладкий, красный, мягкий. 
 +
 +
Из него можно приготовит салат, суп, сок, кетчуп.
 +
 +
Помидор полезный. В нем много витаминов. Он очищает наш  организм.
 +
 +
Составление рассказа детьми.
 +
 +
Пальчиковая гимнастика «У Лариски две редиски»
 +
 +
У Лариски –  две редиски.        Поочередно разгибают пальчики из кулачка,начиная с большого пальца, на обеих руках.
 +
                   
 +
У Алешки –
 +
 +
Две картошки.
 +
 +
У Сережки – сорванца –
 +
 +
Два зеленых огурца.
 +
 +
А у Вовки –
 +
 +
Две морковки.
 +
 +
Да еще у Петьки
 +
 +
Две хвостатых редьки
 +
 +
Задание на мелкую  моторику «Помидоры на кустах» - раскрасить.
 +
 +
3. Итог. Что составляли?  О чем составляли рассказ? Чей рассказ вам понравился больше всего? Почему?

Версия 19:09, 15 мая 2017

«Тьюторское сопровождение детей с ОВЗ»

Согласно ФГОС для детей с ОВЗ построение образовательного процесса ориентировано на учет индивидуальных возрастных, психофизических особенностей обучающихся, в частности предполагается возможность разработки индивидуальных учебных планов.

Феномен тьюторства тесно связан с историей европейских университетов, средневековой Европы.

Если строить точную генеалогию, феномен тьюторства происходит из Великобритании и зародился примерно в XIV веке в классических английских университетах Оксфорде и Кембридже.

В России, воспринявшей германскую модель университетов, тьюторства как такового не было. Были отдельные прецеденты тьюторского сопровождения, такие как Царскосельский лицей (1811–1917), примеры наставничества в воспитании царских особ. В 1989 году руководитель Школы культурной политики П.Г. В 1991 году в школе «Эврика-развитие» была развернута экспериментальная работа по внедрению новой системы педагогической поддержки детей в учебном процессе, начала формироваться идеология тьюторства.

Тьюторство – практика, ориентированная на построение и реализацию персональной образовательной стратегии.

Тьютор определяется как «лицо, сопровождающее процесс освоения деятельности».

Тьюторское сопровождение заключается в организации образовательного движения ребенка.

Тьютор – это наставник, посредник, человек, который научит самостоятельно решать проблемы, позиция, сопровождающая, поддерживающая процесс самообразования, культура.

Профессия тьютора предполагает желание помогать. А при работе с «особыми» детьми необходимо безусловное приятие этих детей. Раздражительность и властность, свойственные многим учителям, в этой профессии неуместны.

Тьютор должен владеть педагогическими методиками, методиками индивидуального планирования учебного процесса.

При работе в инклюзивном детском саду или школе необходимы познания в области специальной (коррекционной) педагогики.

 Основным в работе тьютора является:

 Разработка индивидуальных образовательных планов.

 Работа с его ресурсной картой.

 Сопровождение его индивидуального образовательного пути.

«Тьюторское сопровождение - это особый тип сопровождения образовательной деятельности человека в ситуациях неопределенности выбора и перехода по этапам развития, в процессе которого обучающийся выполняет образовательные действия, а тьютор создает условия для их осуществления и осмысления» (Е.А. Суханова, А.Г. Чернявская).

Цель сопровождения состоит в том, чтобы ребенок добился как можно большего при тех способностях и возможностях, которыми он обладает, несмотря на имеющиеся проблемы и дефициты.

Задачи, реализуемые специалистом-тьютором:

 сопровождение ребёнка в его жизненной среде, помощь в организации её развивающего характера;

 подготовка условий для образования особого ребёнка в конкретной системе образовательного учреждения;

 занятия с ребёнком по преодолению дефицитов развития и формирования новых компетенций;

 партнёрство с семьёй в вопросах развития и образования ребёнка, рекомендации в подборе развивающих, коррекционных и образовательных программ;

 правовая и образовательная поддержка семьи в реализации прав ребёнка во всех социальных институтах.

Тьютор может осуществлять следующие виды деятельности:

 проектировать и организовывать предметно-игровую среду для конкретных игровых и образовательных ситуаций;

 создавать открытые коммуникативные пространства для ребёнка в социуме;

 разрабатывать инструментарий для индивидуального сопровождения ребенка;

 проводить мониторинг уровней развития ребёнка;

 разрабатывать и реализовывать индивидуальную программу развития ребенка по преодолению дефицита развития и формирования новых компетенций;

 проводить занятия с ребёнком по направлениям индивидуальной программы;

 организовывать встречи с родителями, педагогами, врачами в рамках социального партнёрства в интересах ребёнка. Проектировать и организовывать предметно-игровую среду для конкретных игровых и образовательных ситуаций.

Этапы взаимодействия с учащимися

 Создавать открытые коммуникативные пространства для ребёнка в социуме.

 Разрабатывать инструментарий для индивидуального сопровождения ребенка.

 Проводить мониторинг уровней развития ребёнка.

 Разрабатывать и реализовывать индивидуальную программу развития ребенка по преодолению дефицитов развития и формирования новых компетенций.

 Проводить занятия с ребёнком по направлениям индивидуальной программы.

 Организовывать встречи с родителями, педагогами, врачами в рамках социального партнёрства в интересах ребёнка. Совместный с тьютором анализ и рефлексия решений и действий подопечного.

 Выстраивание партнерства и взаимодействия с другими людьми и структурами под решение своих задач.

 Процедура «договаривания» с другими о нормах жизни и действия.

 Переформатирование своих результатов и целей.


Преподаватель: Является принципиальным источников содержания курса наряду с другими средствами обучения.

Тьютор: Методически управляет освоением учебного курса.

Преподаватель: Доступен обучающимся во время занятий, определенных расписанием.

Тьютор: Доступен обучающимся всегда.

Преподаватель:Передает содержание курса.

Тьютор: Организует образовательную деятельность обучающихся.

Преподаватель: Имеет дело только с учебным материалом курса.

Тьютор: Работает с материалом курса и производственными проблемами обучающихся.

Преподаватель: Устанавливает с обучающимися отношения иерархии (знающий-незнающий).

Тьютор: Устанавливает с обучающимися отношения партнерства.

В настоящее время в России должность «тьютор» официально закреплена в числе должностей работников общего, высшего и дополнительного профессионального образования (приказы Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2008 г. № 216-н и 217-н, зарегистрированные в Минюсте РФ 22 мая 2008 г. под № 11731 и 11725 соответственно).

Специальность «тьютор» внесена в «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих», в раздел «квалификационные характеристики должностей работников образования» (приказ № 761-н Миздравсоцразвития от 26.08.2010, зарегистрирован в Минюсте РФ 6 октября 2010 г. № 18638).

Должностные обязанности тьютора.

 Организует процесс индивидуальной работы с обучающимися.

 Организует их персональное сопровождение.

 Координирует поиск информации обучающимися для самообразования.

 Сопровождает процесс формирования их личности.

 Совместно с обучающимся распределяет и оценивает имеющиеся у него ресурсы.

 Координирует взаимосвязь познавательных интересов обучающихся.

 Создает условия для реальной индивидуализации процесса обучения.

 Обеспечивает уровень подготовки обучающихся.

 Содействует генерированию его творческого потенциала.

 Организует взаимодействие с родителями, лицами, их заменяющими.

Осуществляет мониторинг динамики процесса становления выбора обучающимся пути своего образования. 

 Организует индивидуальные и групповые консультации для обучающихся, родителей (лиц, их заменяющих).

 Поддерживает познавательный интерес обучающегося.

 Способствует наиболее полной реализации творческого потенциала.

 Участвует в работе педагогических, методических советов, в подготовке и проведении родительских собраний.

 Обеспечивает и анализирует достижение и подтверждение обучающимися уровней образования.

 Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса.

Тьютор должен знать:

 Методы управления образовательными системами; методы формирования основных составляющих компетентности.

 Современные педагогические технологии.

 Технологии диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения.

 Основы экологии, экономики, права, социологии.

 Организацию финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения.

 Основы ИКТ.

 Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации.

 Основы педагогики, детской, возрастной и социальной психологии.

 Теорию и методику воспитательной работы.

 Технологии открытого образования и тьюторские технологии.

Требования к квалификации тьютора

 Высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика».

 Стаж педагогической работы не менее 2 лет.

Конспект занятия. Составление описательного рассказа «Помидор»

Конспект занятия по связной речи

для детей 5-6 лет по теме «Огород, овощи».

Составление описательного рассказа «Помидор»

Программное содержание: развивать умение составлять описательный рассказ,

правильно строить предложения,

объединять фразы из 5-ти и более предложений в рассказ, 

подбирать однородные прилагательные,

развить внимание, память, координацию речи с движением, мелкую моторику.

Оборудование: картинка помидоров, контур помидоров нарисованных на листе бумаги, карандаши.

Ход занятия

1. Организационный момент. Сядет тот, кто назовет овощи, которые можно есть сырыми, (только вареными, вареными и сырыми).

Вступительная беседа:

- Где растут овощи?

- На чем растут овощи?

- Назовите те, которые растут на кустах.

- Какие по цвету бывают помидоры?

Игра «Подбери слово» - однородные прилагательные.

Помидор какой? – красный, круглый, кисло –сладкий, мягкий, сочный, гладкий, спелый, зрелый, неспелый, красивый.

Сообщение темы. Сегодня мы с вами поговорим о помидорах.

2. Рассматривание картины «Помидор» с последующей беседой.

1). Помидор – это, что овощ или фрукт? Помидор – это овощ.

2). Где и на чем растет помидор? Он растет в огороде на грядке.

3). Расскажите, какой он на вкус, какой формы, твердый или мягкий. Он кисло – сладкий, красный, круглый, мягкий.

4). Что можно из него приготовить? Из него можно приготовит салат, суп, сок, кетчуп.

5). Помидор полезный или нет? Помидор полезный.

6). В чем его польза? В нем много витаминов.

7). Что он очищает? Он очищает наш организм.

Речь с движением «Урожай»

В огород пойдем, урожай соберем. Маршируют.

Мы морковки натаскаем «Таскают».

И картошки накопаем. «Копают».

Срежем мы кочан капусты, «Срезают».

Круглый, сочный,

Очень вкусный, Гладят живот круговыми движениями ладони.

Щавеля нарвем немножко «Рвут».

И вернёмся по дорожке. Маршируют.

Составление целостного рассказа логопедом.

Помидор – это овощ. Он растет в огороде на грядке.

Он кисло – сладкий, красный, мягкий.

Из него можно приготовит салат, суп, сок, кетчуп.

Помидор полезный. В нем много витаминов. Он очищает наш организм.

Составление рассказа детьми.

Пальчиковая гимнастика «У Лариски две редиски»

У Лариски – две редиски. Поочередно разгибают пальчики из кулачка,начиная с большого пальца, на обеих руках.

У Алешки –

Две картошки.

У Сережки – сорванца –

Два зеленых огурца.

А у Вовки –

Две морковки.

Да еще у Петьки

Две хвостатых редьки

Задание на мелкую  моторику «Помидоры на кустах» - раскрасить.
3. Итог. Что составляли?  О чем составляли рассказ? Чей рассказ вам понравился больше всего? Почему?