Действия

Конспект индивидуального логопедического занятия «В гости к Пчелке Лоле»

Материал из Тамбов-Вики

Версия от 00:46, 7 февраля 2024; Наталья Валерьевна Родюкова (обсуждение | вклад) (Новая страница: «Конспект индивидуального логопедического занятия «В гости к пчёлке Лоле» Родюкова Нат...»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Конспект индивидуального логопедического занятия «В гости к пчёлке Лоле»

Родюкова Наталья Валерьевна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 10 «Малыш» г. Мичуринск, Тамбовская обл.

Цель: автоматизировать звук [л] в слогах, словах, предложениях. Задачи: закреплять правильное произношение звука [л] в слогах, словах, предложениях; формировать навыки согласования числительного с существительным; развивать целостное восприятие, память, мелкую моторику, внимание, фонематический слух; закреплять навыки звукового анализа и синтеза; воспитывать самостоятельность, интерес к занятию. Ход занятия: 1. Организационный момент - Сегодня у нас на занятии новый гость. Послушай загадку и попробуй догадаться кто это?

Над цветком она жужжит, К улью быстро так летит, Мед свой в соты отдала; Как зовут её?... (пчела). Полосатая хозяйка Полетела над лужайкой Похлопочет над цветком: Она поделится медком.

- Правильно, это веселая и добрая пчела. По имени Лола. Она очень любит собирать цветочную пыльцу и готовить из них мед. Она прилетела послушать, как ты произносишь звук [л] и поиграть с тобой в разные игры.

2. Артикуляционная гимнастика.

- Но сначала давай сделаем зарядку для язычка. А в этом тебе помогут «веселые картинки». Посмотри на них и делай так же.

«Лопаточка» (слайд 3) Язык лопаткой положи И немного подержи. Язык нужно расслаблять, И под счет его держать.

«Иголочка» (слайд 4) Язык иголочкой тяну. Не подходи! Я уколю!

«Часики» (слайд 5)

Влево – вправо, влево – вправо, Мой язык скользит лукаво: Словно маятник часов, Покачаться он готов.

«Качели» (слайд 6) На качелях я качаюсь. Вверх лечу и вниз спускаюсь.

«Вкусное варенье» (слайд 7) Блин мы ели с наслажденьем- Перепачкались вареньем. Чтоб варенье с губ убрать, Ротик нужно облизать.

3. Автоматизация звука [Л] в слогах (слайд 8) - Пчелка любит летать на лужайке и петь песенки. И хочет, чтобы ты тоже спела вместе с ней. ла-ла-ла ала-ала-ала

лу-лу-лу улу-улу-улу
     лы-лы-лы ылы-ылы-ылы

ло-ло-ло оло-оло-оло

4. Автоматизация звука [Л] в словах. - Пчелка предлагает тебе поучиться сочинять стихи. Придумай слово в рифму и повтори все стихотворение. Не забывай четко произносить [Л].

Ла-ла-ла, вкусный мед несет… (пчела) (слайд 9) Лу-лу-лу, мы увидели… (пчелу) (слайд 10) Лы-лы-лы, испугались мы…(пчелы) (слайд 11)

5. Пальчиковая гимнастика « Пчёлка» (слайд 12)

Как хорошо быть пчёлкой ("пчёлка" вращаем указательный палец)

С веселой рыжей чёлкой ("чёлка" приставляем руку ко лбу, как челку)

И перед всем народом ("человечек" идём пальчиками по столу)

Своим гордиться мёдом! ("тарелка" из ладоней делаем тарелочку)

6. Формирование навыка звукового анализа (слайд 13)
- Как много цветов растет на лужайке. Лола летает от одного цветка у другому и не знает, какие ей выбрать, чтобы собрать цветочный сок. Давай ей поможем, выбрать те цветы, в названии которых есть звук [Л]. (ландыш, роза, колокольчик, мак, ромашка, тюльпан). 

7. Физкультминутка (слайд 14) - Пчелка немного устала. Давай вместе с ней отдохнем. Вот и пчелкина зарядка. Выполняй-ка по порядку. Быстро встань и улыбнись. Выше, выше потянись. Ну-ка плечи распрями, Подними и опусти. Влево, вправо повернись, Рук коленями коснись.

8. Игра «Где спрятался звук» (слайд 15)

- Лола принесла с собой красивую корзинку. Посмотри, что в ней лежит. Да тут много картинок, в названии которых каждого предмета спрятался звук [Л]. Определи место звука в словах: в начале, в середине или конце слова. ( Лапти, вилка, лошадь, волк, стул, орёл) (слайд 16)

9. Игра «Посчитай» (слайд 17)

- Посмотри, как много птиц прилетели на лужайку! Давай посчитаем их. И скажи: каких птиц больше, а каких – меньше (ласточки и дятлы)

10. Автоматизация звука [Л] в предложениях (слайд 18)

-Пчёлка Лола решила посмешить тебя и придумала забавные предложения. Послушай их внимательно и исправь ошибки. Салат ел Милу. Салазки везут Славу. Пол упал на стул. Ладони вымыли Клаву.

11. Развитие мелкой моторики (слайд 19)

- Посмотри на эту картинку - это портрет пчёлки Лолы. Давай раскрасим её и подарим пчелке. (Ребенок раскрашивает картинку). - Молодец! Пчёлка очень довольна.

12. Итог занятия (слайд 20)

- Наше занятие подошло к концу. Пора прощаться с пчелкой. Ей пора возвращаться домой на свою колокольчиковую лужайку.