Конспект занятия по ФЭМП с элементами ТРИЗ в средней группе «Путешествие с Колобком»: различия между версиями
Материал из Тамбов-Вики
(Новая страница: «'''Конспект занятия по ФЭМП с элементами ТРИЗ в средней группе «Путешествие с Колобком»'''...») |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
'''Конспект занятия по ФЭМП с элементами ТРИЗ в средней группе «Путешествие с Колобком»''' | '''Конспект занятия по ФЭМП с элементами ТРИЗ в средней группе «Путешествие с Колобком»''' | ||
+ | |||
+ | Подготовила: Кицан Анжела Ильинична | ||
'''Цель:''' Способствовать развитию логического мышления, сообразительности, закреплению математических знаний. | '''Цель:''' Способствовать развитию логического мышления, сообразительности, закреплению математических знаний. |
Текущая версия на 17:34, 25 июня 2023
Конспект занятия по ФЭМП с элементами ТРИЗ в средней группе «Путешествие с Колобком»
Подготовила: Кицан Анжела Ильинична
Цель: Способствовать развитию логического мышления, сообразительности, закреплению математических знаний.
Задачи:
Обучающие:
- совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах пяти, правильно использовать количественные и порядковые числительные,
учить отвечать на вопросы «Сколько всего?», «Который по счету?»;
- упражнять в уравнивании неравных групп предметов двумя способами;
- совершенствовать умение конструировать фигуры, используя счетные палочки;
- упражнять в сравнении по высоте, результаты сравнения обозначать словами: «низкое», «среднее», «высокое».
Развивающие:
- развивать наглядно-образное мышление, память, внимание;
- развивать любознательность, логическое мышление, интерес к математике.
Воспитательные:
- воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия, активности, самостоятельности.
Оборудование: наборное полотно, зайчата, морковки, деревья разной высоты, счетные палочки по количеству детей, мультимедийная установка, ноутбук.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Вводная часть.
Воспитатель: Вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? А вы бы хотели оказаться в сказке?
Давайте, произнесем волшебные слова и отправимся в необыкновенное путешествие.
Если дружно встать на ножки, Топнуть, прыгнуть, не упасть То в страну волшебных сказок Можно сразу же попасть.
Воспитатель: А что бы узнать в какой сказке мы окажемся, послушайте загадку:
Прямо с полки, за порог… Убежал румяный бок. Укатился наш дружок, Кто же это?… Колобок!
Воспитатель: Оказались мы не в простой, а в математической сказке.
Послушайте, как она начинается.
Жили – были дед и баба. Испекла как – то баба колобок, да не один, а целых три, да какие! Посмотрите.
(Слайд. На экране три колобка: квадратной, треугольной, круглой формы). Румяные, веселые они сидят, да в окошко глядят. И вдруг квадратный колобок говорит: «Скучно на окошке сидеть, хочу лес поглядеть».
Треугольный колобок говорит «Надоело мне лежать, хочу мир повидать».
А круглый говорит: «Надоело мне сидеть и в окошко глядеть, хочу пойти и друзей найти. А, кого встречу на пути, помогу, от беды уберегу».
- Как вы думаете, какой колобок сможет исполнить свое желание? (Третий).
- Почему? (Потому, что круглый).
- Какие по счету колобки останутся сидеть и в окошко глядеть? (Первый и второй)
- Почему? (Один квадратный, другой треугольный, не могут катиться, мешают углы)
Скатился с окошка колобок на лесную тропинку, и покатился по лесу.
- Напомните, какая в сказке беда с колобком приключилась, чем сказка закончилась? (лиса колобка съела)
- Чтобы в этот раз колобок не попал в беду, давайте отправимся вместе с ним.
Катится колобок по дорожке и видит: сидит на пеньке зайка, плачет, лапкой слезы вытирает.
Заяц говорит: Колобок, ты не поможешь мне морковки посчитать? У меня пять зайчат, хочу, чтобы всем хватило, а считать не умею.
Воспитатель: Ребята, помогите колобку правильно посчитать! (На экране 5 зайчат, и корзина с морковкой)
- Сначала посчитаем зайчат. На наборном полотне в верхнем кармашке выкладываем 5 зайчат.
- Сколько в корзине морковок?(4)
- Выложите в нижнем кармашке 4 морковки.
- Чего больше, зайчат или морковок?
- Зайчат больше, чем морковок.
Число 5 больше 4.
- Что надо сделать, чтобы зайчат и морковок стало поровну?
- Надо добавить одну морковку или убрать одного зайца.
- У зайца 5 зайчат, значит надо 5 морковок.
Заяц говорит нам спасибо! Теперь всем зайчатам хватит морковок.
Воспитатель: Покатился дальше колобок. Катится, катится, а на встречу ему серый волк. (слайд с картинкой) Смотрит колобок кругом лес поваленный, а на бревне уставший волк сидит. И говорит: - Помоги мне колобок! Решил дом построить сам, чтоб с волчатами жить там,
А построить не могу! У-у-у!
- Ребята, поможем построить волку дом?
Упражнение «Построй дом из 5 счетных палочек» (слайд)
Воспитатель: Ребята, на экране образец домика из палочек. Приступайте к работе.
- Молодцы! Вы справились с заданием, и волк говорит спасибо!
Воспитатель: Мы с вами и зайцу и волку смогли помочь потому, что работали дружно, и пришло время нам отдохнуть.
Физкультминутка «Дружба»
Мы похлопаем в ладоши Дружно, веселее. Наши ножки постучали Дружно и сильнее. По коленкам хлопнули Тише, тише, тише. Наши ручки поднимайтесь Выше, выше, выше. Наши ручки закружились, Ниже опустились, Завертелись, завертелись и остановились.
Воспитатель: Пора дальше в путь с колобком! Катится, катится колобок по лесной тропинке… Вдруг раздался шум и треск, то медведь по лесу лез. (Слайд)
- Но, что – то грустный наш медведь. Я – медведь, я мед люблю, но никак вот не найду. Пчелы мимо все летят, мед давать мне не хотят. Воспитатель: Ребята, поможем медведю найти самое высокое дерево, там точно мед есть.
Упражнение «Расставь деревья по порядку»
Воспитатель: Ребята, разложите на столе деревья по порядку, начиная с самого низкого. С какой стороны начнете раскладывать? (С левой стороны).
- Назови деревья по порядку. (Низкое, среднее, высокое) Ребята, покажите медведю самое высокое дерево. Оно справа. Медведь говорит нам спасибо, теперь он найдет мед!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли медведю.
Воспитатель: И покатился наш колобок дальше, а на встречу ему – лисичка – сестричка. Увидела колобка, обрадовалась.(слайд)
- Какой ты колобок хорошенький, пригоженький. Я тебя съем!
Воспитатель: Подожди, лисичка, не ешь нашего колобка. Он не простой, а из математической сказки!
Воспитатель: Ребята, надо спасать колобка. Давайте, слепим для лисы других колобков? Возьмите из контейнера пластилин, согрейте его в руках. Слепите колобков. А как нужно лепить колобка? Нужно скатать из пластилина шар.
Воспитатель: Лиса говорит нам спасибо!
Заключительная часть.
Воспитатель: Много зверей в лесу встретил колобок, всем помог, друзей завел. А сколько было зверей? Давайте их посчитаем. Что мы помогли сделать зайцу? А волку? А медведю? А лисе? Всем помог колобок и решил домой, к деду с бабкой вернуться. И нам пора возвращаться из сказки обратно в детский сад. Встанем в круг. Скажем волшебные слова: «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, закроем глаза и в садик вернемся». Вот мы и вернулись. На этом наше путешествие окончено.