Действия

Конспект занятия "Звук "С"

Материал из Тамбов-Вики

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.

Конспект занятия «Звук «С».

Учитель-логопед МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №2 «Улыбка» г.Мичуринска Тамбовской области

Карасева Елена Романовна

Задачи.

Образовательные:'

• Закрепить понятия «звук», «буква», «гласный- согласный», «твёрдый-мягкий», «звонкий-глухой», знания о звуках, об артикуляции и характеристике звука С и о буквах. Формировать навык позиции звука в слове, умение составлять букву «С» из элементов. Автоматизировать звук «С» в слогах, словах, связной речи.

Коррекционно – развивающие:

. • Способствовать развитию познавательных интересов детей, любознательности, двигательной активности, артикуляционной моторики, мелкой моторики рук. • Развивать фонематические представления через определение наличия звука в слогах, словах; определение места звука в слове, различение в твёрдости-мягкости. • Развивать в детях эмоционально – положительную отзывчивость от совместной деятельности с педагогом, активную речь детей, обогащение словаря. • Развивать внимание, память, мышление, зрительную координацию через выполнение предложенных заданий.

Воспитательные:

• Воспитывать навыки сотрудничества, сотворчества со сверстниками и взрослым. • Формировать умение слушать друг друга, свободно общаться. • Воспитание положительных личностных качеств через обсуждение героев сказки

Ход образовательной деятельности:

1. Организационный момент. Включение детей в совместную образовательную деятельность

-Ребята вы любите сказки? Сегодня мы отправляемся в сказочную страну.

2 Эмоциональное погружение.

Ребята, в сказочной стране все жители делают артикуляционную гимнастику. Просмотр анимированного задания с выполнением артикуляционной и пальчиковой гимнастики

3. Беседа -Чему учит сказка? Вспомните какие сказки вы знаете. (Используются картинки из сказки) дети находяти слова со звуком «С» и определяют его позицию.

4. Анализ артикуляции и характеристика звука

5. Развитие фонематического слуха

Игра «Поймай звук [с]». - Смотрите, в сказочной стране пошел снег, с неба падают снежинки. Попробуем их поймать, но ловить снежинки будем только тогда, когда услышим звук [с]. А) из ряда звуков: А, С, Ш, Ж, С, О, М, С, З, С, И, С, К, С, Ш, С, Л, Р, С и т. п Б) из ряда слогов: СА, ША, ЖА, СУ, ЗУ, ЖУ, СЫ, ЖИ, ЗЫ, ЫС, ЫШ, АС В) из ряда слов: СОМ, ЩЕТКА, ЗАЙКА, СОБАКА, ШУМ, СТОЛ, САМОЛЕТ, ЗУБЫ, ЦАПЛЯ, ПОСУДА, ШУБА, КВАС, СОН, ЩЕЛЬ, САМОСВАЛ, ПОДНОС, ЗАКАТ.

6. Пальчиковая гимнастика «Снежок»

Раз, два, три, четыре (загибают пальчики, начиная с большого) Мы с тобой снежок слепили («лепят», меняя положение ладоней) Круглый, крепкий, очень гладкий (показывают круг, сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую). И совсем-совсем не сладкий (грозят пальчиком) . Раз – подбросим (смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок) . Два – поймаем (приседают, ловят снежок) . Три – уроним (встают, роняют снежок) . И… сломаем (топают) .

7. Автоматизация звука [с] в словах

Игра «Запомни и повтори» -Составим предложение с любым словом.

8. Знакомство с буквой «С»

9. Индивидуальная работа в тетрадях. 10. Анализ занятия.