Действия

Учебное занятие Механическая кулинарная обработка: различия между версиями

Материал из Тамбов-Вики

(Новая страница: «== Тема учебного занятия == == Дисциплина/курс == == Авторы учебного занятия == == Цель учебно…»)
 
 
(не показано 11 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
 
== Тема учебного занятия ==
 
== Тема учебного занятия ==
 +
'''''''''''''''Методическая разработка урока учебной практики   
 +
Механическая кулинарная обработка, нарезание и подготовка к фаршированию плодовых овощей'''''''''''''''
  
 
== Дисциплина/курс ==
 
== Дисциплина/курс ==
 +
''учебной практики    по профессии 43.01.09 Повар, кондитер 1 курс''
  
 
== Авторы учебного занятия ==
 
== Авторы учебного занятия ==
 +
Сысоева Татьяна Викторовна мастер производственного обучения ТОГАПОУ им.И.Т.Карасева
  
 
== Цель учебного занятия ==
 
== Цель учебного занятия ==
 +
Образовательная: Формирование знаний, первоначальных умений и практического опыта по обработке и нарезке традиционных видов овощей и подготовка их к фаршированию.
 +
Задачи:
 +
- Обучить рациональной организации рабочего места при готовности и исправности оборудования к работе;
 +
- Формировать умения по обработке овощей в логической последовательности, выполнять нарезку и формовку овощей в производственных условиях;
 +
- Научить студентов своевременно предупреждать возникновение дефектов и брака в приготовлении полуфабрикатов.
 +
Развивающая: Формирование и развитие умения анализировать этапы выполнения практической работы.
 +
Задачи:
 +
- Развивать умения рационально организовывать и планировать свой труд;
 +
- Формировать умения анализировать свою работу с позиции достижения наилучших результатов;
 +
- Формировать способности адекватно оценивать производственные ситуации.
 +
Воспитательная: Формирование у обучающихся норм и правил поведения в учебном и трудовом коллективе.
 +
- Развивать культуру труда, соблюдение правил техники безопасности;
 +
- Воспитывать коллективизм, дружбу, готовность к социальному общению;
 +
- Воспитание ответственности и самостоятельности.
  
 
== Планируемые образовательные результаты ==
 
== Планируемые образовательные результаты ==
 +
В результате изучения темы обучающийся должен иметь практический опыт: в подготовке рабочего места, безопасной эксплуатации технологического оборудования, производственного инвентаря, инструментов, весоизмерительных приборов; обработке традиционных видов овощей, грибов.
 +
Формируемые профессиональные (ПК), общие компетенции (ОК):
 +
ПК 1.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для обработки сырья, приготовления полуфабрикатов в соответствии с инструкциями и регламентами.
 +
ПК 1.2. Осуществлять обработку, подготовку овощей, грибов, рыбы, нерыбного водного сырья, домашней птицы, дичи, кролика.
 +
ОК.01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.
 +
ОК.02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
  
== [ Технологическая карта учебного занятия] ==
+
== [https://drive.google.com/file/d/1JrejpR7StSM4Wl4_mx85wlHzB9eCGJVY/view Технологическая карта занятия] ==
  
 
== Продукты взаимодействия в электронной среде учебного занятия ==
 
== Продукты взаимодействия в электронной среде учебного занятия ==
  
*Интерактивный он-лайн курс ""
+
*Интерактивный он-лайн курс ""https://learningapps.org/view2580764
*Интерактивная презентация
+
*Интерактивная игра
*
+
*https://learningapps.org/view2580764
 +
*https://learningapps.org/view2580764
 
*Разработка маршрутного листа учебного занятия
 
*Разработка маршрутного листа учебного занятия
  

Текущая версия на 08:35, 11 марта 2020

Тема учебного занятия

''''''''''Методическая разработка урока учебной практики Механическая кулинарная обработка, нарезание и подготовка к фаршированию плодовых овощей''''''''''

Дисциплина/курс

учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер 1 курс

Авторы учебного занятия

Сысоева Татьяна Викторовна мастер производственного обучения ТОГАПОУ им.И.Т.Карасева

Цель учебного занятия

Образовательная: Формирование знаний, первоначальных умений и практического опыта по обработке и нарезке традиционных видов овощей и подготовка их к фаршированию. Задачи: - Обучить рациональной организации рабочего места при готовности и исправности оборудования к работе; - Формировать умения по обработке овощей в логической последовательности, выполнять нарезку и формовку овощей в производственных условиях; - Научить студентов своевременно предупреждать возникновение дефектов и брака в приготовлении полуфабрикатов. Развивающая: Формирование и развитие умения анализировать этапы выполнения практической работы. Задачи: - Развивать умения рационально организовывать и планировать свой труд; - Формировать умения анализировать свою работу с позиции достижения наилучших результатов; - Формировать способности адекватно оценивать производственные ситуации. Воспитательная: Формирование у обучающихся норм и правил поведения в учебном и трудовом коллективе. - Развивать культуру труда, соблюдение правил техники безопасности; - Воспитывать коллективизм, дружбу, готовность к социальному общению; - Воспитание ответственности и самостоятельности.

Планируемые образовательные результаты

В результате изучения темы обучающийся должен иметь практический опыт: в подготовке рабочего места, безопасной эксплуатации технологического оборудования, производственного инвентаря, инструментов, весоизмерительных приборов; обработке традиционных видов овощей, грибов. Формируемые профессиональные (ПК), общие компетенции (ОК): ПК 1.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для обработки сырья, приготовления полуфабрикатов в соответствии с инструкциями и регламентами. ПК 1.2. Осуществлять обработку, подготовку овощей, грибов, рыбы, нерыбного водного сырья, домашней птицы, дичи, кролика. ОК.01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам. ОК.02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.

Технологическая карта занятия

Продукты взаимодействия в электронной среде учебного занятия

Дидактические материалы в поддержку учебного занятия

  • Задание для актуализации первичных знаний
  • Интерактивные задания
  • Интерактивный опрос

Используемые реcурсы

Проектирование интерактивного он-лайн занятия

Методические разработки занятий