Действия

Филиал МБОУ "Ржаксинская СОШ №1" в с. Б-Ржакса - педагоги в солдатских шинелях

Материал из Тамбов-Вики

Picture fon.jpeg

Творческое название проекта

«Учитель на войне»

Участник конкурса
«Педагоги в солдатских шинелях» 2020
Авторы идеи
Астапова Елена Михайловна, учитель истории и обществознания.
Ермакова Наталия Борисовна, учитель физики.
Участники проекта
Архипова Марина, 11 класс
Дроков Илья, 11 класс
Ермакова Александра, 11 класс
Иванов Александр, 11 класс
Визитная карточка проекта
Команда Филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ржаксинская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Н.М. Фролова» в селе Большая Ржакса представляет Исследовательский проект «Педагоги в солдатских шинелях».

Цель работы:

Сохранение исторической памяти об учителях школы - участниках Великой Отечественной войны, воспитание в подрастающем поколении патриотизма и уважения к учительскому труду.

Предмет исследования:

судьбы учителей, участников Великой Отечественной войны.
Задачи работы:
  • Сбор информации об учителях Б-Ржаксинской школы, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны
  • расширение и углубление представлений у обучающихся о подвиге учителя в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;
  • воспитание патриотизма, уважения к истории Отечества
  • стимулирование интереса обучающихся к героическим страницам истории страны, родного края, малой родины;
  • формирование у обучающихся навыков исследовательской деятельности
Методы исследования:
  • Работа со школьным архивом.
  • Обращение в военкомат для сбора информации.
  • Беседа с представителями администрации
  • Анализ школьной документации.
  • Работа с Интернет ресурсами.
  • Поиск родственников.
Гипотеза исследования:
Так ли важна роль педагогов-фронтовиков в воспитании подрастающего поколения.
Актуальность исследовательской работы.
Проходят годы, всё меньше и меньше остается очевидцев тех военных событий 1941-1945 годов. Среди учителей, работавших в разное время в нашей школе, тоже есть участники Великой Отечественной войны, но их уже нет с нами. Наши сверстники ещё помнят эти имена. Учителя, участники войны – это часть истории нашей школы, это наша гордость, это пример для подражания. Но пройдёт время, и оно может стереть их из памяти наших земляков. Этого нельзя допустить. Ниточка, связывающая нас с тем героическим поколением не должна оборваться.
Методика проведения исследовательской работы.
Сбор информации о наших учителях, участниках Великой Отечественной войны, оказался достаточно сложным делом. На данный момент в нашей школе нет учителей, которые работали с учителями-ветеранами. У некоторых ветеранов-педагогов родственники не проживают на территории села.
Основным методом исследования является беседа с родственниками ветеранов, коллегами по работе, бывшими учениками.
Биографический очерк
Tihon.png

Леденёв Тихон Алексеевич родился 28 августа 1918 г. в крестьянской семье в селе Большая Ржакса. После окончания школы и педагогического училища начал трудовую деятельность 15 августа 1938 года учителем начальных классов Семёновской школы.

5 января 1940г. был призван на военную службу в ряды РККА, где находился до 4 марта 1946 года. Военную службу начинал 5 января 1940 г. в 51 кавалерийском полку курсантом, а закончил войну помощником командира взвода 5 стрелковой роты 444 стрелкового Краснознамённого полка 108 стрелковой Бобруйской ордена Ленина дивизии 65 армии 2-го Белорусского фронта. За отличные боевые действия при освобождении Западной Померании старший сержант Леденёв Т.А. получал неоднократно благодарности от Верховного Главнокомандующего, а за активные боевые действия при форсировании реки Одер был награждён медалью «За Отвагу».

С 15 августа 1947 года по 1 сентября 1978 года непрерывно в течение 35 лет работал в Большержаксинской средней школе учителем начальных классов, физруком, учителем математики, а последние 15 лет - директором школы. Перенесенные тяготы и страдания не ожесточили сердце учителя. Война не смогла убить в его душе доброту, любовь к детям, веру в справедливость. Коллеги по работе, как и ученики Тихона Алексеевича, вспоминают о нем с большой теплотой. Всегда был в курсе того, как живется его ученикам, знал об их бедах и радостях, старался помочь в трудную минуту, и дети отвечали ему любовью и уважением. Всегда делился опытом с молодыми учителями.

В 1955г. закончил Тамбовский Государственный пединститут по специальности «Математика». Награждён знаком «Отличник народного просвещения», знаком «Победитель соцсоревнования», медалью «Ветеран труда». Неоднократно избирался депутатом Большержаксинского сельского совета. После выхода на пенсию Василий Михайлович не прервал связи со школой. В своих беседах со школьниками он много рассказывал о войне, о том, что довелось пережить ему и его однополчанам, о мужестве и стойкости простых русских солдат.

Вместе с мужем работала учителем начальных классов в течение 37 лет, с 1 августа 1939 г. по 20 августа 1976 г., его жена Леденёва Мария Ивановна. Детей у них не было. Мария Ивановна умерла в 1992 г. (73 года). Тихон Алексеевич умер в 1995 г. (77 лет).

С историей нашего села и нашей школы тесно связана биография Леденёва Дмитрия Тимофеевича.

Биографический очерк
Dmitriy.png

Леденёв Дмитрий Тимофеевич родился 24 октября 1912 года в селе Большая Ржакса Ржаксинского района Тамбовской области в семье крестьянина. Отец: Леденёв Тимофей Дмитриевич, мать: Леденёва Татьяна Ивановна. В семье было шестеро детей: четыре мальчика и две девочки.

Закончил 4 класса Большержаксинской земской школы, а затем в 1931 году Обловскую железнодорожную фабрично-заводскую семилетку (ФЗС). Затем курсы Уваровскогоагропедтехникума. Уваровскийагропедтехникум он закончил заочно, а пока учился – начал работать учителем. Вначале в Мордвиновской начальной школе Волхонщинского сельсовета Ржаксинского района (1931г.-1932г.), Сатинской начальной школе Афанасьевского сельсовета Ржаксинского района (1932г.-1934г.), Сабуровской школе Моздокского сельсовета Ржаксинского района (1934г.-1935г.).

1 сентября 1935 г. Дмитрий Тимофеевич поступил на рабочий факультет Тамбовского учительского института на географический факультет.

Attestat.png

После его окончания, в 1939 году, был направлен военкоматом на работу картографом, геодезистом на Карпаты, которые были присоединены к Советскому Союзу по договору 1938 года (Западная Украина).

После демобилизации был направлен на работу учителем истории и географии в Лукинскую среднюю школу (1939-1941г.)

После начала Великой Отечественной войны, 5 сентября 1941 года, Дмитрий Тимофеевич был призван в действующую Красную Армию на Северо-западный фронт, в город Новгород.

Из воспоминаний Дмитрия Тимофеевича: «В конце декабря 1941 года я руководил боепитанием части. Выпал снег, стояли сильные морозы. Через реку Волгу нужно было переправлять боеприпасы с левого берега в Правобережье под непрерывным авиационным обстрелом. И тогда я придумал связывать лыжи между собой и на них ставить ящики с патронами и тащить такой груз ползком через реку. А ящики сверху мы прикрывали белыми простынями. 28 февраля 1942 года во время очередной бомбардировки я был ранен – меня контузило в голову. Через месяц после лечения в госпитале был отправлен на Брянский фронт, где служил в картографической разведке. В 1943 году под Воронежем был ранен в голову, сначала лечился во фронтовых госпиталях, а затем – в тыловом госпитале города Перми. Результатом этого ранения стала потеря зрения на левый глаз, поэтому в августе 1943 года был признан медицинской комиссией негодным к военной службе по статье 9б и демобилизован из рядов Красной Армии. После демобилизации вернулся на малую Родину в село Большая Ржакса Ржаксинского района Тамбовской области, где стал работать учителем географии и истории. Уже в послевоенное время заочно закончил Тамбовский педагогический институт.

Diplom.png

До 1972 года Дмитрий Тимофеевич работал в Б-Ржаксинской средней школе. За годы работы в школе выпустил большое количество учеников, которые благодарны ему всю жизнь. Среди его учеников люди разных профессий : военные, врачи, учителя, водители, трактористы.

Вместе с женой воспитали дочь, которая стала врачом. Являлся инвалидом Отечественной войны 1 группы. Имел правительственные награды: Орден Отечественной войны II степени;

Медали: За доблесть и отвагу, 20 лет Победы, 30 лет Победы, 40 лет Победы, 50 лет Победы, Медаль Маршала Жукова.

Три медали: 50 лет, 60 лет, 70 лет вооружённых сил СССР.

Умер в 2000 году в с. Б-Ржакса

Биографический очерк
Alex.png

Макеев Александр Андреевич родился 14 августа 1917 года в селе Большая Ржаскса. Отец – Макеев Андрей Павлович. Мать – Макеева Пелагея Михайловна. В семье было четверо детей.

Обучаясь в школе, Александр Андреевич проявил незаурядные способности по математике.После 7 класса поступил в Горный техникум Перми.

Проучившись там 2 курса понял, что его больше влечет к работе с детьми. Поэтому, оставив техникум, поступил в педагогический институт, который успешно закончил и получил диплом учителя математики.

В 1940 году его забрали в действующую армию. Служил пограничником на западной границе,в Латвии. Здесь и застала его война. Однажды, во время боевых действий, был тяжело ранен, после чего попал в плен к врагу. Это был один из концлагерей. Александр Андреевич делал несколько попыток бежать из плена и в третий раз ему удалось это сделать.

После окончания войны вернулся в родное село, в котором проработал учителем некоторое время. После преподавал в соседнем селе – Семеновка. Через некоторое время, когда в Большой Ржаксе открылась средняя школа, Александр решил вернуться в нее, где преподавал долгие годы физику, математику, черчение и был завучем школы. Умер весной 1988 года

Photo.png
Результаты исследования
История не только просвещает, учит, но и воспитывает. Это коллективная память народа, обращенная как в прошлое, так и в будущее. Священна память о народных героях всех войн, о тех, кто отстоял нашу страну от иноземных захватчиков. Бессмертен подвиг советского человека, солдата и труженика в Великой Отечественной войне.
Выводы
Данная исследовательская работа позволит учащимся, учителям школы, родителям узнать больше о педагогах-ветеранах. Поможет сохранить информацию об учителях школы для родственников, будущих учащихся школы. Историю школы в лицах учителей необходимо сохранять и продолжать.
Список использованной литературы
1. Архивные документы школы.
2. Интернет ресурсы