Действия

Мастер-класс "Использование технологии веб-квест в организации и проведении сетевых проектов"

Материал из Тамбов-Вики

Структура работы.jpg

Цель мастер-класса: формирование готовности педагогических работников к внедрению и активному использованию дистанционных сетевых форм организации образовательного процесса через освоение образовательных технологий и современных возможностей информационных и коммуникационных технологий.

Мастер-класс "Использование технологии веб-квест в организации и проведении сетевых проектов" адресован педагогическим работникам, имеющих базовый опыт работы с ПК, с целью ознакомления с образовательной технологией веб-квест, особенностями организации и способами интеграции в образовательный процесс, основными принципами создания веб-квестов, возможностью формирования собственных образовательных коллекций, а также формирования практических навыков, позволяющих осуществлять целенаправленное развитие познавательных способностей школьников.

Самостоятельные работы направлены на получение конкретного результата в виде сетевого проекта в формате веб-квест.

В основу мастер-класс положены идеи компетентностного подхода, с позиций которого внедрение информационных технологий в образовательную деятельность требует наличия в структуре профессиональных компетенций педагогических кадров образовательной организации определённого инварианта знаний, умений и опыта применения информационных технологий для решения профессионально значимых задач.

Содержание мастер-класса ориентировано на формирование навыков работы с программными продуктами, интерактивными сервисами. Обучение в рамках данного курса предусматривает освоение материала в области специфики и технологии создания веб-квестов. В ходе курса особое внимание уделяется особенностям работы на платформе Jimdo.ru как основы для создания он-лайн квестов.

Участие в мастер-классе позволит повысить профессиональную компетентность в:

  • проектировании веб-квестов;
  • умении определять учебные цели веб-квеста в соответствии с государственными образовательными стандартами и развитием ключевых компетентностей, заложенных во ФГОС;
  • формировании умения планировать и организовывать деятельность учащихся в соответствии с поставленными целями;
  • умении организовывать формирующее и итоговое оценивание;
  • освоении технологических навыков создания материалов поддержки веб-квеста.

Практическая часть предполагает создание авторских веб-квестов; закрепление навыков работы с офисными программами для решения конкретных профессиональных задач.

В ходе мастер-класса:

  • рассмотрим технологию проектирования основных разделов веб-квеста и возможности интеграции веб-квеста с другими активными технологиями;
  • освоим сервисы Google для создания и организации совместной работы по разработке веб-квеста;
  • научимся проектировать образовательную деятельность, направленную на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов;
  • освоим технологии формирующего и итогового оценивания в проектной деятельности;
  • обобщим и систематизируем опыт использования веб-квестов в современной педагогической практике;
  • а главное, каждый участник разработает свой неповторимый веб-квест!

Правила работы в нашей виртуальной мастерской:

1) Закон "ноль-ноль", или закон точности (в указанный срок) выполнения заданий.

2) Закон думающего (вдумчивого) читателя. На нашем мастер-классе главное не добежать первым до финиша, а научиться проектировать и реализовывать веб-квесты, причем в команде единомышленников.

3) Закон сетевой дружбы (мы всегда готовы помочь друг-другу).

Рефлексивный разговор