Действия

Конспект НОД в подготовительной группе по развитию речи: «Работа по сюжетной картине» (тема недели «Защитники Отечества»)".

Материал из Тамбов-Вики

Цель: Обучение детей подготовительной группы от 6 до 7 лет работе по сюжетной картине, расширение знаний детей о Российской Армии (о родах войск, военной технике и военных профессиях). Задачи:  Развитие у детей умений слушания и говорения;  Активизировать и расширять словарь детей, их речевую деятельность;  Обучение детей работе по сюжетной картине (внимательно рассматривать ее, отвечать на вопросы воспитателя);  Развивать у детей внимание, память, логическое мышление;  Воспитывать уважение к защитникам страны и памятным датам в истории России. Оборудование и материалы: ноутбук, интерактивная доска, указка, глобус, сюжетная картина, разрезанная на фрагменты. Ход занятия: Дети входят в зал под спокойную музыку на военную тематику Воспитатель: Дети, посмотрите, как много гостей в нашем зале, давайте поздороваемся с ними. Садитесь на стульчики. - За окном у нас сейчас зима. Наступил ее последний месяц – февраль. Скоро люди нашей страны будут отмечать очень важный праздник. Кто из вас знает, какой? Дети: 23 февраля, День защитника Отечества. Воспитатель: Да, вы правы, это День защитника Отечества Воспитатель: Дети, обратите внимание на экран. Перед нами сюжетная картина. Внимательно рассмотрите ее и приготовьтесь отвечать на мои вопросы. Старайтесь отвечать полными предложениями. - Что изображено на картине? (Ответы детей). Она посвящена памяти солдат, защищавшим нашу Родину. - Мы видим с вами вечный огонь. Почему он так называется? Дети: (Он горит круглый год) Воспитатель: Совершенно верно, он горит все время, круглый год как символ того, что и мы помним о подвиге солдат ценой своей собственной жизни защитивших нашу Родину от врагов. Воспитатель: Дети, кого вы видите рядом с вечным огнем? (ответы детей) - Для чего стоят солдаты у вечного огня? (Ответы детей) Дети, это караул. Он всегда стоит у вечного огня. Так принято отдавать дань памяти погибшим воинам. - Во что одеты солдаты? (Ответы детей) - Что у них в руках? (Ответы детей) - Зачем пришли дети к вечному огню? Посмотрите, что у них в руках? (Ответы детей. Дети пришли, чтобы сфотографировать солдат и вечный огонь, возложить цветы к вечному огню в память погибших солдат) Воспитатель: Давайте рассмотрим картину повнимательней. Что еще мы видим на ней вдали? (Ответы детей) Совершенно верно. Вдали мы видим оркестр, который исполняет военную музыку. Мы видим выставку военной техники (машину, танк, пушку…).

  В каждом городе, каждом селе нашей страны есть такое место, где люди смогут почтить память погибших солдат. В нашем городе – это Парк Славы. Вы ходите в него со своими родителями, бабушками, дедушками? (Ответы детей) Молодцы!!! Никогда не забывайте о тех, кто подарил нам мирную жизнь. Если бы не они, нас, возможно, сейчас бы не было.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Собери картинку». Встаньте со своих стульев и подойдите к столу. На столе лежат части картины, с которой мы с вами сегодня познакомились. Ваша задача: сложить ее. Приступайте…

  Молодцы! У вас все правильно получилось.

Воспитатель: Дети, посмотрите, что я вам сегодня принесла. Кто знает, как называется данный предмет? Дети: Это глобус. Воспитатель: Да, это глобус, уменьшенная модель нашей планеты Земля. - В какой стране мы живем? (Ответы детей) - Давайте найдем на глобусе Россию. Посмотрите, какая она огромная. На Земле много разных стран. И не все из них живут дружно. Поэтому у каждой страны есть своя армия. Нашу большую страну нужно защищать и на море, и на суше, и в воздухе. Поэтому в армии есть различные рода войск.

- Присядьте на свои стульчики. Посмотрите на экран. (Воспитатель демонстрирует слайды)
- Наши морские просторы защищает военно-морской флот. Как вы думаете, почему он так называется? (Ответы детей)
- Какая техника помогает человеку? (Ответы детей)
- Дети, кто служит на военных кораблях и подводных лодках? (Моряки)
- Обратите внимание, какая у них форма? (Ответы детей). У моряков черная форма, на голове бескозырка с ленточками, полосатые тельняшки. Итак, военно-морской флот защищает нас на море.
- С воздуха нашу страну защищают  военно-воздушные силы. Как вы думаете, почему они так называются? (Ответы детей)
- Какая техника помогает человеку? (Ответы детей)
- Дети, кто управляет самолетами  и вертолетами ? (Летчики)  
- Посмотрите, какая у них форма? (Ответы детей). Летчики носят красивую синюю форму цвета неба. На голове у них специальные шлемы. 
- На суше нашу Родину защищают наземные войска. Как вы думаете, почему они так называются? (Ответы детей)
- Какая техника помогает человеку? (Ответы детей)
 Танк – это машина на гусеничном ходу, поэтому он может проехать по любой дороге. Танки вооружены пушками. Управляет им танкист. Он одет в военную форму, а на голове шлем.

Воспитатель: Дети, давайте вспомним, кто защищает нас на море? (моряки, военно-морской флот), в воздухе? (летчики, военно-воздушные силы), на земле? (наземные войска).

- Дети, как вы думаете, какая военная профессия самая нужная? (Ответы детей)
- На этот вопрос ответить невозможно, потому что важны и нужны все военные профессии.
   Во все времена было почетно защищать Родину. И сейчас нас защищает российская армия. Поэтому нужно с детства укреплять свое здоровье, заниматься физкультурой, чтобы в трудную минуту встать на ее защиту.
  Физкультминутка

Чтобы сильным оставаться, Нужно спортом заниматься. Раз, два, три, четыре, пять, Будем все тренировать. (маршируют) Спинку бодро разогнули, Ручки кверху потянули! (потянулись) Раз и два, присесть и встать, Чтобы отдохнуть опять. (присели, встали) Раз и два вперед нагнуться, Раз и два назад прогнуться. (движения стишка) Вот и стали мы сильней, (показать «силу») Здоровей и веселей! Дети садятся на стулья. Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть, и мы посмотрим, как вы запомнили то, о чем мы сегодня говорили. Интерактивная игра «Четвертый лишний» (Правила игры: необходимо внимательно посмотреть на боевые машины и подумать, что лишнее на странице.)

  Итак, давайте подведем итоги. Чем мы с вами занимались на занятии? (Ответы детей) Что  узнали нового на занятии? (Ответы детей).
  Давайте попрощаемся с нашими гостями и вернемся в группу.