Действия

Гражданская символика

Материал из Тамбов-Вики

Конспект занятия в старшей группе по знакомству с государственной символикой России Кулешова Олеся

Конспект занятия в старшей группе по знакомству с государственной символикой России Цель:Закрепить знания детей о Российском флаге. Познакомить с государственным гербом и гимном России. - Формирование элементарных представлений о том, что государственная символика меняется с течение времени; - воспитание патриотизма, уважительному отношению к историческому прошлому страны, к Государственному флагу и гербу России; - развитие интереса к истории и культуре родной страны, зрительного восприятия, памяти, мышления. Материал:физическая карта России;государственный флаг (его изображение (изображение герба,указка,монеты разных государств,аудиозапись гос. гимна. На каждого ребенка полоски бумаги красного,синего,и белого цвета. Предварительная работа:Беседа о странах (путешествие по карте мира).Знакомство с флагом. Беседа о флагах,гимнах,и гербах.

Ход занятия. Ребята,вы уже знаете,что на земле существует много разных стран,больших и маленьких. А какие страны мира вы знаете (Италия, Франция,Испания).Молодцы! А скажите как называется наша страна,в которой мы живем? (Россия)Правильно,молодцы. Дети а как вы думаете,какая страна самая большая в мире? (Это наша страна,наша Родина-Россия) Правильно. Посмотрите,какую огромную территорию она занимает. (Показ. границы России). А теперь послушайте стихотворение Как велика моя земля! Как широки просторы! Озера,реки,и поля! леса,и степь,и горы! Раскинулась моя земля От севера до юга. Когда в одном краю весна- В другом снега и вьюга. Знаете ли вы, что это такое? (Флаги, флажки)

Рассмотрите иллюстрации и вспомните, где вы могли видеть флаги и флажки? (на Доме Правительства, на башнях, на кораблях, в руках рыцарей, солдат, спортсменов) 
Что же такое флаг и для чего он нужен? 
В давние времена жизнь наших предков была очень неспокойной. Не раз приходилось жителям городов и деревень объединяться, чтобы защитится от врагов. В случае опасности воин брал длинную палку, на ее конец привязывал пучок сухой травы или конский хвост и высоко поднимал палку вверх. Далеко был виден этот знак. Со всех сторон к воину стягивался народ. А палку с пучком травы так и называли – стяг. Собиралось под стягом войско и отправлялось защищать свою землю. Но вот кто-то придумал вместо травы или конского хвоста прикрепить к палке кусок ткани. Ткань развевалась, трепетала на ветру, и такой знак был виден издалека. Так и появились первые флаги. 
Каждый город, каждое войско свой флаг раскрашивал по-своему. Зачем? Вот зачем. По цвету флага можно было определить, какие войска приближаются к городу. Может быть, это свои воины возвращаются домой. А может быть, это враги, которые хотят захватить город. Или это воины дружеского города, которые нуждаются в отдыхе. Если флаги захватывали город, на его башнях тут же вывешивались новые флаги. И путешественники увидев флаг, сами решали, стоит заходить в этот город или лучше обойти его стороной. 
В наше время свой флаг есть в каждой стране. Флаги разных стран отличаются друг от друга. Они могут быть похожи, но двух одинаковых вы никогда не найдете. 

Дима ,покажи на карте границы Росии. (показ.)

Дети,у каждой страны есть отличительные знаки- государственные символы:флаг,герб и гимн. Есть они и у России. С одним из них -флагом (показ.)-вы уже знакомы. Из каких частей состоит флаг?Покажите. (Показ). Какие цвета мы видим на полотнище российского флага? (Белый,синий,красный). Ребята,а что вам напоминает белая полоска (Белоствольные березки,снег,облака,ромашки на лугу) А,синяя полоска (небо,реки,озера,моря).А что вам напоминает Красная полоска (Цвет солнца,огня,тепла)

- Почему именно эти цвета используются на флаге России? (Они говорят о мужестве, верности, правде) 
Цвета российского флага: белый, синий, красный – издревле почитались на Руси. Это – цвета народных костюмов, цвета столицы нашей Родины – Москвы. 
Конечно, в наше время вовсе не нужно поднимать флаг высоко-высоко, чтобы собрать всех воинов. Но флаги все равно необходимы. 
Например, они помогают сразу узнать из какой страны прилетел самолет. На хвосте самолета обязательно изображают флаг страны. 
Когда в море или океане встречаются два корабля, флаг помогает узнать, какой стране принадлежит корабль. 
Во время больших спортивных соревнований, например Олимпийских игр, по флагам мы можем определить, какие страны будут участвовать в соревнованиях. При победе торжественно поднимается флаг стран победителей. 

Ребята,а сейчас,пожалуйста выложите на фланелеграфе из полосок бумаги Государственный флаг России. (дети выполняют задание). Мы узнали, что такое флаг и для чего он нужен. А кто знает, что это такое? (Герб)

- Где вы видели такие изображения? 
- Что же такое герб, откуда он появился и для чего он нужен? 

На щите красного цвета изображен двуглавый золотой орел. Это символ государства. Посмотрите. внимательно на крылья орла-они похожи на солнечные лучи. Как солнце своими лучами проникает всюду,так и государство должно на своей территории обо всем знать. На груди орла помещен красный щит с изображением всадника-это святой Георгий Победоносец. Он на серебряном коне,за плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье,которым он убивает дракона. Дракон-это символ зла. Изображение всадника,убивающего дракона означает победу добра над злом. А от слова"копье" произошло слово "копейка",так как изображение Георгия с копьем издавна чеканили на мелких монетах. В правой лапе у орла-скипетр, в левой-держава (показ. крупно нарисованные державу и скипетр).Эти символы власти,управления государством. Скипетр,жезл-короткая палка,украшенная резьбой,золотом и драгоценными камнями. Он "указывает" что нужно делать,чтобы государство было сильным и богатым. Дети,покажите на гербе скипетр (дети показ.) Держава- позолоченный шар с крестом на верху. Тот кто управляет государством,должен охранять,"держать"его. Как вы думаете,где можно увидеть государственный герб? (на пограничных столбах,на важных документах,на монетах). Ребята,а теперь с помощью лупы найдите среди монет разных государств российские. (дети выполняют задание).Молодцы! Третий отличительный символ,гимн-это песня страны. Ее граждане встают,когда звучит гимн,и слушают его стоя. (включаю аудиозапись гимна,все встают). Дети что мы с вами сейчас слушали (гимн России).Молодцы! А сейчас мы с вами послушаем стихи о нашей Родине) Дети читают стихи. Родина моя-бескрайняя Россия И Сибирь,и Волга,и Урал все места для русского святые Где бы ты в россии не бывал. Каждая березка. каждый кустик Задремавшие в снегу поля- Все напомнит мне о самом важном- Только здесь родимая земля. Ну вот и подошло наше с вами занятие к концу. Сегодня вы все очень хорошо занимались. Спасибо вам. Молодцы!