Действия

Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе «Дары Наукограда - яблоки, груши»

Материал из Тамбов-Вики

Широбоких Надежда Васильевна, воспитатель МБДОУ №2 "Улыбка"

Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе.

Тема: «Дары Наукограда - яблоки, груши»

Программное содержание:

Воспитывать интерес к изобразительному творчеству ; познакомить детей с овальной формой; закреплять рисовать овальные формы. Учить изображать овальные формы передавая их отличия от круглых; располагать несколько предметов одновременно на бумаге. Закреплять знание цветов; умение правильно держать кисть, аккуратно пользоваться краской.

Материалы: альбомные листы, краски акварель, кисти, банки с водой ,салфетки на каждого ребенка.

Ход занятия:

Воспитатель загадывает загадку:

Заводы, фабрики стоят, И магазинов много тут, И люди разные снуют, Так это же ведь …

Ответ детей: Город

-Как называется наш город?

Ответ детей :(Мичуринск)

-А еще наш город называется Наукоград. -Как вы думаете почему? -Указом Президента Российской Федерации ему был присвоен статус Наукограда РФ. В городе много образовательных учреждений, в том числе педагогический государственный институт, сельхозакадемия ,где ученые разрабатывают новые устойчивые сорта растений ,которые могут расти и плодоносить в нашей местности. -Что выращивают в нашем городе?

Ответ детей: Яблоки, груши, сливы и т.д.

-Сегодня мы будем рисовать яблоки и груши .Давайте рассмотрим муляжи этих фруктов. -Какой формы яблоко?(Круглое) -Какой формы груша?(Овальной) -Какого цвета яблоко?(красное) -Какого цвета груша?(желтая) -Что общего между ними?(растут на дереве,фрукты) -Давайте вспомним, как получить округлую форму в результате замыкания линий. При рисовании круглой формы ,движения производятся равномерно закругляясь. А рисование овала требует с двух сторон более закругленные движения .

Воспитатель предлагает детям сухую кисточку и на альбомном листе нарисовать грушу и яблоко.

-А теперь, давайте немного отдохнем (физкультминутка):

В саду фруктовом яблоня (машут руками над головой) Посажена была. («посадили» яблоню) Она цветами белыми (руки подняты вверх, ладони изображают бутон) Весною расцвела. («цветок» распускается), Смотрел наш старый дед, (изображают дедушку) Известный садовод, Чтоб наливала яблоня (машут руками над головой) Румяный сладкий плод. (пощипывают щеки)

-Отдохнули, поиграли ,в руки кисточки мы взял. -Приступаем к работе ребята.

Во время работы следить ,как дети рисуют круглую и овальную формы. Правильно держат кисть, во время промывают и осушивают об салфетку, не смешивают цвета.

-Ребята, какие у вас получились замечательные фрукты, так и хочется их съесть. -Но пока мы рисовали глазки наши так устали (физкультминутка):

«Глазам нужно отдохнуть.» (Ребята закрывают глаза) «Нужно глубоко вздохнуть.» (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты) «Глаза по кругу побегут.» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки) «Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами) «Глазам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз) «Увидят мои глаза все!» (Глаза открыты. Большая улыбка на лице)

-Что мы сегодня делали на занятии? Ответ детей : (рисовали яблоки и груши; вспомнили ,что наш город имеет два названия Мичуринск - Наукоград )