Курса «Мир вокруг нас» создан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, а так же учитывает  особенности детей с ОВЗ.

Данный курс  сформирован с учётом особенностей содержания, целей и задач первой ступени общего образования и связан  с освоением обучающимися новой социальной позиции, расширением сферы взаимодействия ребёнка с окружающим миром, развитием потребностей в общении, познании, социальном  признании и самовыражении.

 Курс «Мир вокруг нас» имеет ярко выраженный интегративный характер, соединяет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания.

Он даёт обучающимся материал естественных и социально-гуманитарных наук, необходимых для целостного и системного видения мира в его важнейших взаимосвязях.

В основе реализации данного курса лежит системно-деятельностный подход, который предполагает воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, задачам воспитания  российского гражданина на основе принципов толерантности, диалога культур и уважения многонационального мирового сообщества.