ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ НА ПЛАНШЕТНЫХ КОМПЬЮТЕРАХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Консультант: Беренгольц Н.В., методист Центра дистанционного образования ТОИПКРО.

Ключевые слова: мобильное обучение, мобильные приложения, интерактивный планшет (дигитайзер), информационные технологии.

Краткая аннотация контента консультации:

Актуальность и практическая значимость использования мобильных приложений и соответствующего оборудования связанным с эффективным применением новых информационным возможностей, а также с введением в широкую практику преподавания принципиально новых носителей информации. Цифровое образование, активно внедряемое в последнее время, способствует развитию информационно-коммуникативной компетенции, самоорганизация в учебном процессе, независимому критическому мышлению, и, соответственно, развитие у обучающихся таких знаний, умений и навыков, которые позволят им успешно осуществлять профессиональную деятельность и быть конкурентоспособными в поликультурном мировом обществе. Вследствие этого необходимо разобраться в методике и дидактической организации цифрового обучения, чтобы эффективно использовать мобильные приложения и планшеты в образовательном процессе.

Одним из глобальных трендов современного образования становится использование в процессе обучения мобильных устройств (смартфонов, планшетов и др.). Педагогическим сообществом нарабатываются современные форматы внедрения мобильных устройств в практику обучения. Использование мобильных технологий вызывает у обучающихся повышенный интерес и мотивацию к обучению, что однозначно ведет к повышению эффективности и качества образования. Расширяются возможности представления учебной информации за счет сочетания звука, цвета, мультипликации и др. Кроме того, мобильные устройства можно использовать на всех этапах урока и различных видах деятельности. Все это расширяет горизонты креативности, критического мышления, коммуникабельности, умений работать в команде, т.е. качеств, являющихся приоритетными для современной системы образования.

Технологические навыки, являющиеся элементами ИКТ-компетентности, формируются не изолированно, а в контексте их применения для решения познавательных и коммуникативных задач.

При использовании планшета в качестве мобильного устройства происходит формирование у обучающихся операционного стиля мышления, который представляет собой совокупность таких навыков и умений, как планирование структуры действий и поиск информации, построение информационных моделей. Обучающиеся, своевременно приобретая пользовательские навыки, смогут затем применять компьютер как инструмент в своей деятельности, у них не вызовут затруднений предметные уроки с использование планшетного компьютера.

Планшеты помогают обучающимся, с одной стороны, легко освоиться в мире высоких технологий, а с другой — получать огромное удовольствие от самого процесса познания.

Преимущества мобильных устройств для совместной работы и самообучения в образовательном процессе очевидны. Обучающиеся активно сотрудничают друг с другом, реализовывая интересные проекты с помощью планшетов. Они разрабатывают свои собственные мультимедийные продукты, которые затем могут быть представлены и обсуждены в группе.

Запрос на консультирование:

Какие цели ставятся, принимая решение об использовании мобильных приложений в образовательном учреждении?
Какие педагогические инструменты необходимы в электронной среде обучения? Какая оптимальная модель использования планшета в образовательном учреждении? В чем заключаются преимущества использования планшетного компьютера при использовании мобильных приложений?

Консультационный текст:

Мобильное обучение подразумевает использование мобильной технологии как по отдельности, так и совместно с другими информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ), для организации учебного процесса вне зависимости от места и времени. Обучение может принимать различные формы: с помощью мобильных устройств обучащиеся могут получать доступ к образовательным ресурсам, связываться с другими пользователями, создавать контент в учебном классе и за его пределами. Мобильное обучение включает в себя мероприятия, необходимые для достижения целей обучения, например эффективное управление школьными системами, совершенствование взаимодействия между образовательными учреждениями и семьями учащихся.

Мобильные технологии развиваются непрерывно. Представлено огромное разнообразие устройств для использования в образовательной среде: мобильные телефоны, планшетные компьютеры, устройства для чтения электронных книг, портативные аудиоплееры и т.д. Подобные устройства имеют возможность выхода в Интернет, поддерживают мультимедийные возможности и содействуют в решении широкого спектра задач, в частности, относящихся к коммуникации.

Мобильное обучение представляет собой отдельное направление в области применения ИКТ в образовании. В этом случае используется более доступная, самодостаточная и управляемая технология по сравнению со стационарными компьютерами. Использование мобильного обучения предполагает непрерывный и в значительной степени неконтролируемый доступ обучащихся в данной технологии. Поскольку доступность мобильных технологий постоянно растет, переосмысливается потенциал применения ИКТ в сфере образования. Необходимо содействовать этому процессу, детализируя некоторые уникальные преимущества мобильного обучения и формулируя соответствующие рекомендации.

Читать далее … (текст в формате .pdf)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *