Куда пойти учиться?

Это один из самых острых вопросов, который встает перед каждым выпускником школы и его родителями. Особенно этот вопрос актуален для молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии с существующим законодательством, выпускники школ, имеющие инвалидность имеют преимущественное право при поступлении в высшие и средние специальные образовательные организации. Однако в данной ситуации, не столь важно поступить в престижный ВУЗ. Гораздо важнее получить профессию (специальность) соответствующие уровню интеллектуального развития и физических возможностей юноши или девушки, а также потребностям рынка труда той местности, где предполагается дальнейшая трудовая деятельность. Другой немаловажный фактор – возможность получить образование в той организации, где для этого созданы необходимые условия или в дистанционной, заочной форме. Поэтому мы начнем свой обзор организаций, обучающих лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ТОГАОУ СПО «Техникум отраслевых технологий» реализуется модель инклюзивного профессионального образования  в условиях учреждения среднего профессионального образования.

В техникуме осуществляются следующие виды подготовки по наиболее востребованным в нашем регионе профессиям:

  • маникюрша,
  • газосварщик,
  • водитель категорий «А» и «В»,
  • электросварщик ручной сварки,
  • парикмахер,
  • слесарь по ремонту автомобилей.

В техникуме созданы необходимые условия для обучение студентов с нарушениями слуха: современная материально-техническая база, включающая специальное коррекционно-реабилитационное оборудование, оборудованные учебные места; подготовленный кадровый состав; адаптированные образовательные программы  и методические комплекты.

Контактная информация

Адрес: 392024, город Тамбов, улица Рылеева, дом 77

Тел./факс: 8(4752) 51-49-96

e-mailtot-tambov@yandex.ru

сайт: http://spotot-tambov.ucoz.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *